Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формирование духовно-нравственных ценностей студентов через урочную и внеурочную деятельность

Дата публикации: 2018-12-15 09:40:20
Статью разместил(а):
Шутова Наталия Николаевна

Формирование духовно-нравственных ценностей студентов через урочную и внеурочную деятельность

Автор: Шутова Наталия Николаевна

 

Под «духовно-нравственным воспитанием» понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств (совести, долга, ответственности, патриотизма, гражданственности), нравственного облика (терпения, милосердия, кроткости, добродушия), нравственной позиции (проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний), нравственного поведения (готовности служить людям и Родине, проявлению доброй воли и т.п.). 

Духовно – нравственное воспитание имеет целый ряд направлений: 

·         гражданско – патриотическое, 

·         художественно – эстетическое, 

·         спортивно – оздоровительное, 

·         туристско – краеведческое. 

Все направления   духовно – нравственного развития  и  воспитания важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе традиций. 

В требованиях ФГОС обозначено, программа духовно – нравственного развития обучающегося  должна объединять урочную, внеурочную и вне техникумовскую деятельность, в совместной педагогической работе техникума, семьи и других институтов общества. Выше указанные  направления определила и я в своей работе: 

·         урочная деятельность, 

·         внеурочная деятельность,   

·         сотрудничество с родителями. 

Для формирования духовно-нравственных ценностей на уроках я использую следующие приемы: 

·         воспитание моральных качеств обучающихся на основе личностных отношений, 

·         введение в конспект уроков исторических фактов из жизни ученых - экономистов, их деятельности, 

·         использование высказываний известных ученых, 

·         использование интересных фактов, статистических данных, 

·         решение задач с практическим содержанием. 

Наиболее продуктивным считаю решение ситуационных  задач с практическим содержанием. 

Организация внеклассных мероприятий (конкурсы, конференции) воспитывает у обучающихся трудолюбие, ответственность, интерес с изучаемым дисциплинам и выбранной профессии, стремление к повышению правовой  грамотности, умение работать в команде, доброжелательность к друг другу и т.д.  

На формирование духовно – нравственных ценностей студентов оказывают влияние и тематические классные часы: «Воспитание гражданского долга у подростков», «Истоки и последствия терроризма», «История развития государственных символов России», «Честь и достоинство», «Культура личности»,  «День против курения», «Семья в жизни человека», «Никто -  не забыт, ничто -  не забыто»,  «Здоровье – это жизнь»  «Что значит уважать другого человека», и др. 

Важным направлением в формировании нравственных ценностей обучающихся в группе является работа  с родителями. Нравственные ценности закладываются в семье, об этом идет речь на родительских собраниях по темам: «Конфликт в нашей жизни», «Как себя вести в обществе». 

В колледже также стали традиционными встречи с ветеранами  Великой Отечественной войны, живыми свидетелями военных событий. Уроки мужества, памяти и другие мероприятия предусматривают живое общение людей разных поколений и позволяют сформировать  представление у студентов о тех далеких военных событиях. Целью этих мероприятий  является формирование у студентов любви к близким, уважение к старшему поколению, развитие всесторонней личности, патриотического воспитания, собственного достоинства. 

Большое внимание в колледже  уделяется  развитию волонтерского движения.  Для молодых людей очень важно проявление инициативы, повышение собственной самооценки, значимости, понимание того, что от них что-то зависит в этом мире. Волонтеры проводят активную работу по вопросам пропаганды здорового образа жизни,  благотворительные акции для пожилых людей. 

Ежегодно проводятся конкурсы  плакатов  и стенгазет о вреде алкоголя и курения, абортах и СПИДе, конкурсы тематических презентаций и открыток, мероприятия, посвященные Дню победы, 23 февраля, 

Все перечисленные мероприятия не только помогают в формировании сплоченного коллектива, но и способствуют воспитанию  коллектива, формированию нравственных ценностей нашей молодежи.   

К основным духовно-нравственным ценностям относятся: 

·         патриотизм, 

·         социальная солидарность, 

·         гражданственность, 

·         семья, 

·         личность, 

·         труд и творчество, 

·         наука, 

·         искусство и традиции, 

·         природа, 

·         человечество, 

·          традиционная религия и т.д. 

Студенты отдают предпочтение свободе, любви, прагматическим ценностям, карьере, собственности, возможности развития и способности к самосовершенствованию. 

Общими ценностями у студентов и преподавателей выступают: здоровье, семья,  преданность в дружбе, надежность, образование.

.  .  .