Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Применение современных здоровье сберегающих технологий в образовательном процессе

Дата публикации: 2018-11-01 11:43:59
Статью разместил(а):
Миронова Галина Николаевна

Применение современных здоровье сберегающих технологий в образовательном процессе

Автор: Миронова Галина Николаевна

учитель математики МБОУ «Лицей «Эврика»

 

Что же имеют в виду, когда говорят о всестороннем и гармоничном развитии личности? Какое содержание вкладывается в это понятие?

Ключевой проблемой в процессе всестороннего и гармоничного развития личности является умственное воспитание.

Не менее существенной составной частью всестороннего и гармоничного развития личности является техническое обучение, или приобщение ее к современным достижениям техники.

Весьма велика роль моральных принципов в развитии и формировании личности. И это понятно: прогресс развития общества могут обеспечивать только люди с совершенной моралью, с добросовестным отношением к труду.

Вместе с тем огромное значение придается духовному росту членов общества, приобщению их к сокровищам литературы, искусства, формированию у них высоких эстетических чувств и качеств. Все это, естественно, требует эстетического воспитания.

Но главное из приоритетных направлений современной педагогики является здоровьесбережение.

Нужно иметь в виду, что в народе недаром сложилась пословица: в здоровом теле – здоровый дух. Без крепкого здоровья и надлежащей физической закалки человек теряет необходимую работоспособность, не в состоянии проявлять волевых усилий и настойчивости в преодолении трудностей, что может мешать ему развиваться в других областях личностного становления. 

Сегодня на школу и учителя возлагается, казалось бы, несвойственная им задача - забота о здоровье учащихся. Это определено следующими причинами:

во-первых, взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми;

во-вторых, большая часть всех воздействий на здоровье учащихся - желательных и нежелательных - осуществляется именно педагогами в образовательном процессе;

в-третьих, современная медицина занимается болезнями, т.е. лечением, а не здоровьем.

Любая педагогическая технология должна быть здоровьесберегающей.

Основные составляющие этой системы:

- организация рационального двигательного режима учащихся;

- непрерывное  мониторирование состояния здоровья учащихся и своевременная коррекция возникающих отклонений;

- организация рационального учебно-воспитательного процесса с учётом возрастных и половых особенностей детей, а также в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;

- создание благоприятного психо-эмоционального климата в образовательном учреждении для комфортного пребывания детей;

- использование многообразных программ по формированию мотиваций и навыков здорового образа жизни.

Основной формой организации учебной работы был и остаётся урок, на котором должно использоваться всё умение учителя и другие резервы по решению данной проблемы.

Урок математики сложен тем, что требует максимальной концентрации внимания и мышления. Поэтому происходит очень быстрая утомляемость и потребность в отдыхе. А отдых – это ничто иное,  как смена видов деятельности.  Решению математических задач помогает хорошо развитое воображение, поэтому, полезно предлагать учащимся упражнения для развития воображения: закрыть глаза и представить событие, описываемое в задаче, изучаемую геометрическую фигуру и ее свойства и т.п. С закрытыми глазами можно проводить и устный счет: это помогает не только развитию воображения, но и концентрации внимания.

В своей работе использую различные формы работы: коллективную (все учащиеся выполняют одно задание), групповую (каждая из трех групп получает задание), индивидуальную (отдельные учащиеся получают персональный вариант задания). Некоторые учителя боятся, как бы в процессе разделения по группам к ученикам не приклеились навечно ярлыки “сильный”, “средний”, “слабый”. Но учащиеся и сами осознают, кто есть кто.

Хорошее эмоциональное состояние поддерживают «минуты радости» – любая приятная информация: сообщения, поздравления, объявления и др., «смехопаузы» – смешные истории, забавные случаи из жизни.

Здоровьесберегающие технологии большое значение уделяют школьной оценке. При оценке выполненной работы необходимо учитывать не только полученный результат, но и степень усердия ученика. Ребенок должен постоянно ощущать себя  счастливым. И мы помогаем ему в этом, проводя уроки так, чтобы они оставляли в душе ребенка только положительные эмоции. Дети должны испытывать ощущение комфорта, защищенности и, безусловно, интерес к вашему уроку. Этому не научит ни один учебник. Предлагая домашнее задание, учитель может продифференцировать уровень сложности указать, что ученики должны выполнить, чтобы подготовить задание на «три», «четыре», «пять».

В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. От решения этих проблем зависит и настоящее, и будущее человечества.

И еще: гармонично развитую личность может воспитать только гармонично развитая личность. В связи с чем, считаю необходимым осознать всю полноту ответственности за здоровье подрастающего поколения и, прежде всего, личным примером формировать представление о ценности здорового образа жизни.

Гармонично развитая личность – залог процветания общества!

.  .  .