Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование ИКТ в профессиональной деятельности студентов творческих профессий

Дата публикации: 2018-10-26 13:22:33
Статью разместил(а):
Алексеева Елена Анатольевна

Использование информационных технологий в будущей профессиональной деятельности студентов творческих профессий

Автор: Алексеева Елена Анатольевна

БПОУ «Чувашское республиканское училище культуры (техникум)»

 

В последние годы работодатели стали предъявлять требования к профессиональной подготовке студентов-выпускников нашего училища культуры не только в плане их творческих и организаторских способностей, а также в плане владения ими информационно-коммуникационными технологиями, что становится мощным инструментом повышения конкурентоспособности специалистов социально-культурной деятельности и народно-художественного творчества. В области культуры имеют место процессы компьютеризации, информатизации, а также интернетизации, поэтому современный специалист в данной области должен уметь находить, обрабатывать и адресно использовать информацию в своей профессиональной деятельности.

На основе федерального государственного образовательного стандарта  среднего профессионального образования общие компетенции специалистов СКД и НХТ, формируемые на уроках ИКТ, включают в себя не только способность студентов использовать умения и знания данных дисциплин в профессиональной деятельности, а также ориентироваться в условиях частой смены технологий, осуществлять поиск и использование информации для эффективного использования профессиональных задач, профессионального и личностного развития. Профессиональные компетенции ФГОС включают умение использовать разнообразные технические средства для реализации художественно-творческих задач, использовать различные способы сбора и распространения информации с целью популяризации и рекламирования возглавляемого коллектива.

Поэтому в своем докладе я постаралась осветить некоторые примеры использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности наших студентов. На занятиях я стараюсь привязывать выбор изучаемых программ и заданий, выполняемых студентами с их специализацией, делаю акцент на применении знаний, получаемых ими на моих занятиях, в их будущей профессиональной деятельности, что дополнительно стимулирует их интерес к моим предметам.

В качестве примера могу привести использование текстового и графических редакторов для создания афиш и приглашений на культурно-массовые мероприятия, что является большим подспорьем в их будущей работе. Сейчас создание таких материалов при помощи ПК значительно облегчат и ускорят этот процесс.

Также при изучении электронных таблиц студенты  выполняют наряду с другими, задание по созданию режиссерского монтажного листа. Благодаря функциям ЭТ ускоряется, например, процесс подсчета времени проведения культурно-массового мероприятия.

В процессе обучения студенты собирают портфолио, в которое входит в числе прочей информации сведения об их  участиях в различных культурно-массовых мероприятиях, грамоты и благодарственные письма. Это портфолио они представляют своим потенциальным работодателям при устройстве на работу. Основная цель портфолио — предоставить значимые профессиональные результаты, приобретенные ими в ходе обучения, а также своей работы, так как многие студенты подрабатывают по своей  будущей специальности.

Как преподаватель информатики, я указываю им, что в век развития электронно-коммуникационных технологий гораздо эффективнее не пассивно ожидать предложений будущих работодателей, а активно рекламировать себя, используя электронные портфолио, выкладывая их в интернет или рассылая потенциальным работодателям по электронной почте.

Электронный вариант портфолио имеет ряд преимуществ — это красочность, наглядность. Такое портфолио помимо текста, фотоматериалов, может содержать  звук, видео, принимать форму  альбома, презентации, сайта в интернете.

Таким образом, овладение нашими выпускниками информационно-компьютерных технологий поможет им как при устройстве на работу, так и в их будущей профессиональной деятельности.

.  .  .