Урок английского языка "Британская еда"
Технологическая карта урока английского языка
«Британская еда»
Автор: Босина Александра Евгеньевна
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Развитие коммуникативной компетенции обучающихся. Закрепление знаний обучающихся, обучение монологическому высказыванию, обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Еда».
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
- Употребление схемы специального вопроса.
Уметь:
- Составлять монолог с опорой на образец.
- Употреблять новую лексику по теме «Еда».
- Слушать текст с пониманием основного содержания.
Личностные:
- Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные :
- Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Задачи:
- Образовательная:
- Развивать умения и навыки устной речи; учить запрашивать информацию, используя специальные вопросы What do you like to eat И давать на них полный ответ;
- Закрепить у учащихся грамматический и лексический материально теме «Еда».
- Развивающая:
- Развивать у учащихся внимание, память, речь, мышление, языковую догадку;
- Способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.
- Воспитательная:
- Воспитывать и поддерживать интерес к культуре и изучению английского языка;
Методы: Активные методы обучения
- методы организации учебной деятельности : наглядно - иллюстративный, демонстрационный, практический.
- методы стимулирования: игра, ситуация успеха, метод поощрения.
- метод контроля: индивидуальный, фронтальный опрос.
Формы работы обучающихся: Групповая, индивидуальная, фронтальная.
Необходимое учебное оборудование: презентация Power Point, проектор, экран, учебник, тетрадь, видеозапись.
Этап урока и его цель |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Время ( в мин.) |
Формирование УДД |
|||
|
Личностные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
|||
Организационный Создание благоприятного психологического настроя на работу |
Приветствие.Good morning! Sit down, please
How are you today? Let's begin our lesson. Today we’ll speak about food. Фонетическая зарядка. Если к чаю ждешь ты друга, К чаю нужен сахар, И еще варенье,. Это следует знать всем. Надо щедрым быть с друзьями И делиться медом,. Дружбу только укрепит Сладкая конфета, Ни котлеты, ни сосиски Не сравнить с печеньем, Даже сытый человек Съест пирожное, Наслажденьем будет райским Съесть мороженое, |
Слушают и отвечают на приветствие. “ Good morning Отвечают на заданные вопросы.
Дополняют слова.
sugar,
jam
honey
sweet.
biscuit.
cake ice-cream. |
2
3
|
Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык» |
Формирование умения планирования своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
Формирование умения работы в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета. Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Формирование умения выделять необходимую информацию; Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями. |
Актуализация знаний Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. |
Let`s check your home work. What was your homework? Позвольте проверить ваше домашнее задание. Что было задано? |
Обучающиеся отвечают на заданный вопрос. Italy pasta pizza (Britain) eggs and bacon porridge Russia blini borsch America hamburger and milkshake India curry chicken Greece olives and Feta cheese |
4 |
||||
Формулирование темы урока, постановка цели урока. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока. |
Используя вопрос, подвожу учащихся к теме и цели урока. What country is missing? What is the theme of our lesson?
Yes, you are right. Today we’ll speak about British food. But first of all, I want to ask you a question: “What is your favourite food?” For example, my favourite food is pelmeni. What about you, P1?
Now ask each other. |
Обучающиеся говорят о том, что это Британия и пытаются сформулировать тему урока.
P1: - My favourite food is pizza. P2: - My favourite food is chocolate. P3: - My favourite food is ice-cream. P-P |
5 |
Формирование умения самостоятельно выделить и сформулировать цель урока. |
Формирование способности принимать учебную цель и задачу. |
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства. |
Введение новых знаний Установление правильности и осознанности изучения темы. |
Do you know what British people like to eat, what their favourite food is. Let’s watch a short film about it. Be attentive and try to remember the information. (Просмотр учебного фильма “British food”). |
Обучающиеся смотрят фильм, делают записи. |
5 |
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог. |
||
Проверка знаний |
- Now, please, P1 would you be a teacher? Go to the blackboard and read the sentences. Are they “true” or “false”. P1 выходит к доске и задает вопросы Ps. 1). Postman brings milk to people’s houses. 2). Lunch is at about 12 or 1 o’clock. 3). Most people buy convenience food. 4). People eat only at home. 5). Britain has a lot of foreign restaurants. 6). Chips and chicken is a traditional English food. T.; Thank you very much! Good for you! |
Обучающиеся выполняют задания. |
7 |
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Формирование умений использования речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания. |
Осуществление и актуализация новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. |
Закрепление Установление правильности и осознанности изучения темы. |
OK. Now you have 3 minutes to make a conclusion. Look at the blackboard and work in pairs. The British have ... meals a day. The first meal is ... A traditional English breakfast consists of... Lunch... Britain's favourite drink is ... Dinner... Ok/Let’s check. |
Обучающиеся работают в тетрадях.
Ответы учащихся. |
6 |
Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий. |
Формирование умения извлекать информацию из схем. |
||
Контроль и закрепление знаний (грамматика) |
Thank you! Now imagine, that you are in London’s supermarket and you have a shopping list. But if you want to buy products, you’ll have to write the names of the food in two columns: countable and uncountable nouns. (Учащимся раздаются карточки с заданиями). |
Ответы учеников: Countable nouns 1. oranges pizza 2. apples tomatoes 3. potatoes Uncountable nouns 1. Cheese bread ice-cream 2. sugar salt 3. water milk |
4 |
|
|
|
|
Подведение итогов урока Самооценка результатов своей деятельности и всего класса |
What new have you learnt today? Что нового вы сегодня узнали? |
Обучающиеся отвечают и делают выводы. |
3 |
Формирование адекватной мотивации учебной деятельности, понимание значения знаний для человека. |
Формирование умения оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
Формирование умения высказывать свою точку зрения при подведении итогов урока. |
Формирование умения делать выводы. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
I want to finish our lesson by the proverb “Tastes differ”. – «О вкусах не спорят». Every nationality has its own traditions. People must respect tastes and traditions of other people. Your hometask is to write a recipe of your favourite dish Please write down your home work. |
Обучающиеся записывают домашнее задание |
3 |
||||
Рефлексия. |
Did you like the lesson? What did you like best of all? (Учащиеся делятся впечатлениями)Our lesson is over. Good bye. Have you a nice day. You may go out. |
Обучающиеся отвечают на вопрос и прощаются с учителем. |
3 |
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. |
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты. |