Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Значение геодезических работ на строительной площадке

Дата публикации: 2018-01-10 12:03:17
Статью разместил(а):
Ерохина Полина Алексеевна

Значение геодезических работ на строительной площадке для подготовки местности под строительство зданий и сооружений

Авторы: Леонов Станислав Сергеевич

студент ГБПОУ «Шумихинский аграрно-строительный колледж»,

специальность 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

и Ерохина Полина Алексеевна

преподаватель  физики

 

     Ни одно из современных строительств не обходится без геодезических работ. Они предшествуют, сопровождают и завершают процесс строительства.

     Геодезия – одна из древнейших наук о Земле. Само название предмета (геодезия – в переводе с греческого «землеразделение») указывает, что геодезия как наука возникла из практических потребностей человечества, связанных с измерением и разделением участков.

     История возникновения геодезии уходит  в глубокую древность, когда появилась потребность изучения земной поверхности для хозяйственных целей.  Задолго до нашей эры в Египте, Месопотамии, Китае и Греции геодезия играла важную роль в вопросах землепользования и инженерного строительства каналов, дамб, пирамид и других сооружений. В древности геодезия решала не только практические, но и  научные задачи.  Хорезмский ученый Аль-Бируни решил задачу проектирования сферы на плоскость.  Широкое развитие геодезии получила в ХVI в. в связи с новой экономикой зарождавшегося буржуазного общества. Новый этап в геодезии открылся с изобретения астрономической трубы в начале XVII в., уровня, верньера и дальномера.

Первые геодезические приборы с оптической трубой – нивелиры появились во второй половине XVII в.  При выполнении практических и научных геодезических  работ совершенствовались методы и инструменты геодезических измерений. В  первой половине XIXв. стал применяться теодолит с микроскопами-микрометрами, 

      Сегодня геодезию определяют как  науку об определении фигуры, размеров и гравитационного поля Земли и об измерениях на земной поверхности для отображения ее на планах и картах, а также для проведения различных инженерных и народнохозяйственных мероприятий. Современная геодезия является многогранной наукой, которая решает сложные научные, научно-технические и инженерные задачи путем специальных измерений, выполняемых при помощи геодезических и других приборов, и последующей математической и графической обработки их результатов.

      Геодезические работы на строительной площадке относятся к числу первоочередных в общем комплексе изысканий. На основе полученного в результате съемки топографического плана крупного масштаба разрабатывается генеральный план строительной площадки, на котором проектируют здания, сооружения, транспортные пути, инженерные сети и др. Не менее важное значение приобретает топографический план при проектировании строительного генерального плана, на котором намечают весь комплекс вспомогательных и временных зданий и сооружений. Топографический план служит, кроме того, исходным материалом для составления рабочих чертежей вертикальной планировки, архитектурно-строительных чертежей зданий, сооружений и различных инженерных сетей. Для перенесения проектов зданий и сооружений на местность используют геодезическую основу, созданную на строительной площадке в виде полигонометрической сети или строительной сетки. От пунктов геодезической основы разбивают на местности положение главных осей зданий и сооружений, от которых затем производят детальную разбивку частей зданий.

В ходе строительства делают различные контрольные измерения, которые одновременно с разбивочными работами обеспечивают возведение зданий и сооружений в соответствии с их запроектированными размерами и формами. С применением в промышленном и гражданском строительстве сборных железобетонных конструкций геодезические работы приобретают особое значение. В этих условиях возникает необходимость в повседневной и непрерывной проверке правильности устанавливаемых конструктивных элементов. По окончании строительства производится геодезическая съемка для изготовления чертежей, на основе которых составляется исполнительный генеральный план завершенного строительного объекта. С помощью контроля, производимого геодезическими методами, могут быть обнаружены и устранены строительные дефекты.

        Недооценка геодезических работ на строительной площадке приводит к задержке строительства, переделкам и снижению его качества. Например, смещение осей в кирпичных зданиях значительно уменьшает площадь опоры балок или настилов на стены или столбы и вызывает перенапряжение кирпичной кладки под опорными плоскостями.  Поэтому геодезическое обслуживание строительных работ является неотделимой и наиболее ответственной частью строительного производства.   На практике измерения приходится проводить и на поверхности земли, и под ее поверхностью (тоннели метро, шахты), и над землей (например, при постройке высотных зданий или таких уникальных сооружений, как Останкинская телебашня).  

      Геодезические работы в строительстве, или как их еще называют, геодезическое сопровождение строительства представляют определенный комплекс вычислений, измерений и построений в натуре и чертежах, которые обеспечивает точное и правильное размещение сооружаемых объектов. Возведение планировочных и конструктивных элементов должны соответствовать нормативным документам и геометрическим параметрам проекта, поэтому геодезические работы на строительной площадке являются одной из составных частей процесса производства и строительного проектирования. Технологическая последовательность и содержание определяются технологией основного производства и этапами производства.  

    Геодезические работы на строительной площадке включает в себя такие этапы:

1. Геодезические работы на стройплощадке следует начинать с выбора самой площадки. Также сюда входят сбор, обобщение и анализ материалов. По сути это первый подготовительный этап.

2. Строительное проектирование — это создание геоподосновы для строительства, топографо-геодезические работы, обеспечение строительного проектирования с использованием дополнительных исходных данных, геодезическое обеспечение иных видов инженерных изысканий.

3. При изготовлении строительных конструкций - контроль геометрических параметров всех элементов.

4. Основной подготовительный период строительства. В него входят инженерная подготовка территории, которая включает в себя прокладку подземных коммуникаций, подъездные работы, создание геодезической разбивочной основы, вынос в натуру главных осей.                                     

5. Основной период строительства. Входят составление исполнительной документации, исполнительная съемка, законченных элементов строительства при возведении надземных и подземных частей здания, геометрическое обеспечение строительных и монтажных работ.

6. Окончание строительства. При выполненных геодезических работах, в процессе строительства, составление и сдача технического отчета, составление профилей, разрезов, исполнительных инженерных планов и генерального плана.

     При раскрытии темы  нашего исследования   мы перечислили некоторые   исторические моменты  развития геодезии   как науки;  позволили    сделать   некоторые   выводы о том, что геодезические работы  имеют   большое значение не только для подготовки  местности  под строительство   зданий и сооружений, но и на всех  этапах строительства.  Данная работа   является частью проекта «Геодезические  работы   на строительной площадке для подготовки  местности  под строительство   зданий и сооружений».

 

Литература:

1.     Джорашов, Д. А., Курс лекций по дисциплине «Геодезия» для специальности «Строительство», Астана, 2012г.

2.     Закон  РФ «О геодезии и картографии» №09-ФЗ от  26.12.1995г.

3.     Подшивалов, В.П., Инженерная  геодезия- Минск: Вышэйшая школа. 2011.-464с.

.  .  .