Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Квест-игра по краеведению к 80-летию Рязанской области

Дата публикации: 2017-12-26 10:35:46
Статью разместил(а):
Аборкина Ирина Николаевна

Квест - игра по краеведению

к 80-летию Рязанской области

Авторы: Егорова О.А. и Аборкина И.Н.

 

Формы и методы реализации:

Квест-игра. Игроки делятся на команды. В каждой команде 4 участника. Команды выполняют различные тематические задания, которые различаются по уровню сложности. На каждом этапе за правильно выполненные задания команда получает конверт, в котором лежат части  пословицы о родном крае. Команды получают на старте  маршрутный лист, ориентируясь по нему, они проходят несколько станций, где выполняют определенные задания. Итог игры – собрать пословицу. В конце проводится награждение победителей – лучших знатоков истории и наследия родного края.

Межпредметные связи: история, литература, краеведение, информатика.

Цели игры: воспитание чувства национальной гордости и любви к Родине, к родному краю; развитие познавательного интереса к истории Рязанской области;  развитие умения работать в команде.

Задачи:

- воспитательная – привить любовь к “малой” родине – родному поселку, району, области; показать, как история родного края неразрывно связаны с Россией;

- образовательная – проверить и углубить знания учащихся по истории Рязанской области;

- развивающая – развивать навыки учащихся к самостоятельному изучению истории родного края, повысить интерес к исследовательской деятельности;

Оборудование: маршрутные листы, конкурсные задания и фотографии с изображениями памятников  и исторических объектов Рязанской области.

 

Вступительное слово: Здравствуете, уважаемые участники! Сегодня мы с вами поиграем в квест-игру. А что это такое? Квест - это приключенческая игра, представляющая собой интерактивную историю. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Наш квест будет состоять из разнообразных заданий. Попробуем разгадать вместе тайны квеста, из которых складывается история нашего любимого Рязанского края.

 

Задание № 1 Тайна за семью печатями

Перед вами рассказ  из истории Рязанской земли. В тексте пропущены некоторые слова, которые вы должны вставить, вспомнив сведения из  истории нашего края. Всего  12 пропусков. Для того, чтобы получить заветный конверт, необходимо вставить  не менее 8 слов.

Текст

             Места, которые известны нам, как Рязанская область, ранее были территориями ….(1) княжества XII века, а до прихода славян уже были заселены ….-…..(2) племенами, Мордвой и Муромой.

             Та часть земель, где были основаны города Рязань и Переяславль-Рязанский, заселяла одна из народностей мордовского племени – ….(3), которая обитала в лесах по притокам Оки, выше муромы. Доныне вся северная часть Рязанской губернии носит название «…..(4) стороны». 

…..(5) (нынешняя Рязань) впервые упомянут в следованной Псалтыри: "В лета 6603 (1095 г. в современном летоисчислении) заложен бысть град ...(6)".

             Героическая оборона Рязани (Старой) в ….(7) г., первой встретившей полчища Батыя, и подвиг …(8) составляют яркую страницу Российской истории. После этого разрушения Старой Рязани, а также последующих нашествий кочевников, ее место в княжестве постепенно занимает Переяславль -Рязанский, унаследовавший с годами и название прежней столицы.  Расцвет и наибольшее могущество Рязанского княжества обычно связывают с князем……(9) (1350-1402)

После смерти …..(9) его потомки не преуспели в противостоянии Москве, и Рязанское княжество, закончив свое существование в… (10) г., официально вошло в состав Московского государства.

           Рязанская губерния учреждена по указу …..(11) 28 февраля 1778 г. С этого времени город Переяславль-Рязанский - административный центр губернии получает имя - Рязань. В конце XVIII в. город насчитывал 10 тыс. жителей, где процветали торговля и ремесла, действовали 12 небольших заводов и фабрик. Устойчивое экономическое положение позволяло содержать в Рязани оперно-драматический театр (открыт в 1787 г.), народное училище, типографию, сеть богоугодных заведений, духовное училище и духовную семинарию.

           В 1929 г. практически вся территория Рязанской губернии вошла в состав Московской области, а в ….(12)г. была образована самостоятельная Рязанская область.

 

Задание № 2 Военное прошлое

Вам предстоит выполнить два задания. Первое – прочитать шифрограмму, в которой спрятано то, чем помогал наш Клепиковский район фронту. (всего 5 слов):

ЛДНПАИАДРОВАИМТНЕВТТОРФГННГПАИМАВАРПОРДГЕПМЧШЛЫЖИЛШВЕКЧЛЗОГЛШИНЕЛЬДГВАТАЬД

А также разгадать ребус с фамилиями рязанцев – героев Великой Отечественной войны.

 

Задание № 3. Знай и помни

Викторина, включившая в себя 20 вопросов  из истории Рязанской  области. Для получения конверта, необходимо  дать не менее 15 правильных ответов.

Вопросы викторины

1. Создатель всемирно известного пистолета ПМ, авиационной пушки АМ-23 и других образцов вооружения?

 2.Композитор и дирижер, автор музыки гимна России, Советского Союза и героико-патриотической песни «Священная война», основатель ансамбля песни и пляски?

 3. Генеральный конструктор ракетной и военно-космической техники, создал космический щит нашей страны — стратегические ракетные комплексы, станцию «Мир» и «Бураны»?

4. Про какое архитектурное сооружение Рязанской губернии, построенное известным русским зодчим Ф.О. Шехтелем в 1889 г. современники говорили, что «это ожившая сказка: башенки, орлы, арки, лестницы, спускающиеся к прудам, мост любви и статуи кентавров, гроты с настоящими кораллами, которые привозили со Средиземного моря»?

5. В 1937 году в качестве штурмана в экипаже с Чкаловым и  Байдуковым совершил 69-ти часовой перелёт Москва - Северный полюс - Ванкувер (Америка)?

6. Российский мореплаватель. Занимает почетное место в истории русского военного флота и русской географической науки. Неоднократно совершал кругосветные плавания на судне России?

7. Полководец, военоначальник, генерал от инфантерии. Освободитель Болгарии от турецкого ига?

8. Великий русский селекционер, садовод, талантливый      экспериментатор?

9. Герой Советского Союза и национальный герой Югославии?

10. Укажите имя маршала, нашего земляка (родился в Рязанской губернии), защищавшего Ленинград  в гг. Великой Отечественной войны.

11. Какой рязанский фестиваль занесен в российскую книгу рекордов «Диво»?

12. В этом рязанском соборе находятся мощи епископа святителя Василия Рязанского, усыпальница рязанских княгинь: княгини Анны – сестры Ивана III и дочери Дмитрия Донского Софьи. О каком древнейшем архитектурном сооружении идет речь?

13. Какой памятник установлен в 2007 году под руководством президента Российской академии художеств Зураба Церетели?

14. С 1967 года в мировую программу был также включен Окский заповедник по расселению этих животных.

15. В каком году была основана Рязань?

16. Где находится дом-музей Пожалостина?

17.  В каком году монголо-татары напали на Рязанское княжество?

18.Российский физиолог, чье имя носит рязанский мед университет

19. Название первой поэтической книги Есенина

20. В этом  году Рязанское княжество вошло в состав Русского государства.

 

Задание № 4. Где эта улица, где этот дом.

Команды получают пазлы с изображениями памятников культуры Рязанского края. Задача участников: собрать пазлы и угадать памятник.

 

Задание № 5. Тайный сундучок

По наводящим вопросам необходимо угадать, что лежит в сундучке.

Вопросы:

1.      Здесь находится предмет, из-за которого рязанцы вошли в историю под странным названием

2.      Этот предмет-изделие одного из промыслов Рязанского края

3.      Здесь находится фигурка животного, которого называют именем этого рязанского ученого.

 

Подведение итогов. Награждение победителей.

.  .  .