Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Утренняя зарядка с мамой

Дата публикации: 2017-11-24 07:15:57
Статью разместил(а):
Гришина Ирина Михайловна

Популяризация в детском саду утреней зарядки с мамой

Автор: Еременко Татьяна Геннадьевна

инструктор по физической культуре

МБДОУ «Детский сад №160 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»  города Красноярска

 

Тема здорового образа жизни на сегодняшний день занимает умы очень многих мамочек, ведь каждой из них хочется, чтобы их ребенок имел хорошую физическую форму, не болел и любил активное времяпрепровождение. Однако, досуг большинства современных детей зачастую оказывается неразрывно связанным с компьютером, что, как известно, влияет на детское здоровье не самым положительным образом. Тем не менее, эту проблему можно решить с помощью самой обычной зарядки для детей.

Утренняя зарядка для детей – это не просто комплекс легко выполнимых и доступных упражнений, но и настоящая находка для мамочек, которые хотят, чтобы их ребенок вел здоровый образ жизни. Даже в самом слове «зарядка» заложен положительный смысл, ведь эти упражнения способны зарядить малышей энергией на целый день!

Веселая зарядка для детей вместе с мамой поможет крохе быстрее проснуться, ведь простые разминочные упражнения имеют свойство насыщать тело кислородом. Детская зарядка укрепляет мышцы, позволяя малышу всегда оставаться в хорошей физической форме. Несложные и интересные упражнения для утренней зарядки для детей и их мамочек превратятся в своеобразный волшебный ритуал, который будет символизировать успешное и позитивное начало нового дня.

Даже самая простая зарядка для детей помогает им развивать моторику и двигательную координацию, а также обеспечивает малышей хорошим настроением и бодростью на весь день. Инструктор по физической культуре, Еременко Татьяна Геннадьевна считает, что детская утренняя зарядка совместно с мамой помогает повысить уровень мозговой активности, а также зарядка позволит избавится от лишнего веса у ребенка.

Ежедневные физические упражнения для зарядки для детей учат ребенка с детства привыкать к активному образу жизни и заботиться о своем здоровье, и мамочкам не придется столкнуться с ситуацией, когда их дети в подростковом возрасте захотят попробовать сигарету или алкоголь. С первых лет малыши, занимающиеся утренней зарядкой для детей, будут представлять, насколько ценным является здоровье.

Еще одним плюсом зарядки для детей с мамой является тот факт, что она способствует развитию у ребенка упорства. Малыш с самых ранних лет начинает осознавать, что существуют вещи, которые необходимо выполнять для того, чтобы иметь возможность жить полноценной и активной жизнью.

Маленькие дети охотно повторяют за мамой  любые движения. Время, которое требуется для хорошей разминки ребенка – от 10-15 до 30 минут. Именно упражнения на протяжении такого временного промежутка окажут максимальную пользу для укрепления мышечного каркаса малыша. Однако, родителям следует помнить, что нельзя сразу же требовать от малыша выносливости настоящего спортсмена: если после десяти минут упражнений кроха устает и теряет энтузиазм к продолжению занятий, на первое время можно ограничиться именно десятиминутным комплексом. Если же малышу нравится процесс, время детской зарядки можно увеличить, однако, следует наблюдать за физическим состоянием ребенка, чтобы он не перетрудился. Цель утренней зарядки с мамой  – не подготовка к спортивному марафону, а лишь поддержка организма в тонусе, об этом следует помнить. Не стоит забывать что хорошим средством для детей также является занятие гимнастикой.

Проводить утреннюю зарядку нужно в хорошо проветриваемом помещении, а в теплое время года упражнения можно делать даже на улице. Отличным вариантом будет совмещение физических упражнений со специальными несложными дыхательными техниками. Это необходимо для совершенствования дыхательной системы ребенка, поскольку в раннем возрасте она еще не функционирует идеально правильно.

Веселую зарядку для детей с мамами можно совмещать с нетрудным обучением: к примеру, во время выполнения упражнений разучивать с ребенком счет, ритмичные стихи или забавные песни. Можно проводить зарядку под любимую музыку малыша, а по окончании комплекса физических упражнений предложить ему просто немного потанцевать, что отлично разогреет мышцы.

Комплекс упражнений,  который я предлагаю мамам в нашем детском саду:

«Магазин игрушек»

Педагог: Сегодня мы отправимся в магазин игрушек, в котором много игрушек и они все очень интересные (Дети и их мамы стоят в паре)

Педагог: Шагом марш.

1.Вот идут солдатики (обычна ходьба)

2.Плюшевые мишки (ходьба на внешней стороне стоп)

3.Рыжие лисы (ходьба на носках)

4.Куклы (ходьба приставным шагом взявшись за руки)

5.Заводные зайцы (ребенок прыгает вокруг мамы)

6.Весёлые клоуны (бег, подскоки, бег)

Дыхательное упражнение: Обними меня (вдох –развести руки, на выдохе обняться)

Педагог: Вот мы и в магазине, но чтобы зарядка была интересной дети превратятся в кукол, а взрослые будут помогать.

Кукла рано встает, ушки моет, носик трет,

подметает кукла хатку и выходит на зарядку,

1,2,3,4,5 –здоровой кукла хочет стать.

1.      Вот такие ручки ( взявшись за руки разводят руки в сторону и вниз)

2.      Вот такая гибкая спинка (стоя лицом взрослый держит ребёнка под локти, повороты вправо-влево)

3.      Сед на полу (садятся пятка к пятке, держась за руки-наклоны  друг к другу  )

4.      Вот такие ножки (стоя боком друг к другу держась за руку, сели , встали, поочередно)

Педагог: А еще в магазине есть заводные обезьянки, неваляшки и воздушные шарики.

5.      Обезьянки – прыжки по показу детей (выполняют мамы)

6.      Дыхательное упражнение «Воздушный шарик» вдох, на выдохе звук «ш-ш-ш»

7.      Неваляшка (ребенок встает спиной к маме и медленно падает, мама ловит)

Педагог: В большом магазине конечно же есть карусель, волшебная карусель, которая поможет расколдовать наших кукол и превратить в ребят.

Игра «Карусель»

Сели-сели –полетели

Завертелись, закружились, зажужжали, покатились!

Вместе за руки держались.

Как захватывает дух – УХ! (повтор 2 раза)

Педагог: Вот наши ребята и вернулись в детский сад.

Всем хорошего настроения, и доброго , здорового утра!

.  .  .