Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Воспитание любви к родному краю через традиционные народные праздники

Дата публикации: 2017-11-18 19:31:37
Статью разместил(а):
Каткова Светлана Анатольевна

Воспитание любви к родному краю посредством ознакомления с традиционными народными праздниками

Автор: Каткова Светлана Анатольевна

воспитатель Детского сада № 154, г. Киров

 

Без Родины нет Человека, Индивидуальности, Личности. Потеряв Родину и национальность, человек теряет себя, свое лицо. Любить Россию и быть счастливым от сознания, что она твоя Родина – этому учат своих воспитанников в детском саду педагоги. Целенаправленное ознакомление ребенка с родным краем – это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живёт. 

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего родителей, дом, страну, с уважением относящегося к другим народам.

Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле; с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком, гражданином общества; воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, чувство гордости за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни. Нынешние дети растут в эпоху, разительно отличающуюся от времени их родителей: другие ценности, идеалы, правила. Изменилось и отношение к Родине.

Все реже при организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ используется народная педагогика. Восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности, привить любовь к Родине, научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, воспитать любовь к родным местам, ко всему что окружает ребенка с детства, гордость за свою страну – цель, которую я выдвинула как приоритетную в работе с дошкольниками.                 

Издавна на Руси любили праздники и с особым размахом их отмечали. Праздники тесно связаны с трудом и с различными сторонами общественной жизни человека. Я считаю, что народная мудрость, заключенная в этих праздниках и сохраненная в веках, должна быть передана детям.

В нашем детском саду стало традицией проведение таких обрядовых праздников, как Колядки, Масленица, Пасха, День Ивана Купалы.

Праздник Колядки проходит внутри детского сада, дети ходят колядовать друг к другу в группы. А как любят дети Масленицу с её разудалыми плясками, играми, хороводами и, конечно, блинами. Этот праздник мы шумно проводим на улице, во дворе детского сада. Не обходили стороной и праздник Пасхи с крашеными яйцами и пасхальными игрищами. Великолепно проходят и осенние праздники «Осенины». После народных хороводов, игр, забав – традиционное чаепитие. Ни один обрядовый праздник не обходится без игры на русских народных музыкальных инструментах, частушек, народных игр. Это целые театрализованные представления, где дети водят хороводы, играют в игры, знакомятся с традициями и обрядами.                                                         

Колядование, медовый и яблоневый Спас, Масленица войдут в жизнь ребенка ярким событием и надолго останутся в памяти. Наши предки, наблюдая за природой, бытом и трудовой деятельностью, накапливали житейскую мудрость и передавали ее из поколения в поколение, а педагоги продолжают эту славную традицию.

.  .  .