Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Экологическое воспитание дошкольников

Дата публикации: 2017-11-07 06:15:01
Статью разместил(а):
Завгородняя Светлана Викторовна

Экологическое воспитание дошкольников

Автор: Завгородняя Светалана Викторовна

старший воспитатель МКДОУ д/с №428, г. Новосибирск

 

В соответствии с ФГОС дошкольного образования экологическое воспитание проходит через все образовательные области и интегрируется во все направления образовательной деятельности детского сада.

В основе организации образовательной деятельности нашего учреждения лежит комплексно- тематическое планирование, структурной единицей, которого является проект. Такой тандем позволяет соединить практическую деятельность дошкольников с усвоением необходимых знаний.

В учреждении создана предметно- пространственная среда, отвечающая всем требованиям и способствующая развитию ребенка:

§  формированию нравственных качеств ребенка (организована «столовая для птиц», скворечники, муравейник и др.)

§  оздоровлению ребенка (на территории расположена не только традиционная спортивная площадка с уличными тренажерами, но и «нетрадиционные» оздоровительные сооружения. Силами родителей

сооружена «дорожка здоровья», состоящая из разных природных

материалов (шишки, камни, песок деревянные березовые поленца,

 речной песок, пробковые элементы, специально выращенная трава).

§  Познавательному развитию детей (территория детского сада озеленена, здесь растут различные деревья, кустарники, разбиты клумбы и цветники. Руками педагогов и родителей созданы интересные природные объекты: пруды, ручейки, солнечные часы, зеленые уголки с лекарственными растениями и деревьями из русских народных сказок. Оборудована метеостанция, позволяющая наблюдать за погодными изменениями).

§   Исследовательская деятельность (на территории разбит огород, воспитатели с детьми высаживают выращенную рассаду различные культуры. Каждому овощу выставляют табличку с изображением названия, датой посадки.

Ребята все лето поливают, рыхлят, пропалывают, наблюдают за ростом растений. Для многих детей становится целым открытием появление выращенного урожая томатов, моркови, гороха, кукурузы, перцев. Каждый уголок детского сада выполняет свою функциональную роль.

В ходе реализации данного проекта в группах оборудованы мини- лаборатории «Почемучки», позволяющие проводить опыты, исследования, эксперименты. Пополнилась методическая база       учреждения материалами по экологическому воспитанию- конспекты занятий, цикл бесед, игры, экскурсии, наблюдения и пр. В каждой группе созданы уголки природы, где дети отмечают результаты наблюдений за природой, погодные изменения, проращивают семена, ухаживают и наблюдают за растениями.

Таким образом, организовав комплексный подход к экологическому воспитанию дошкольников, мы обеспечили формирование у детей потребности в общении с природой, помогли сформировать познавательное отношение к ней и обеспечили становление ценностного отношения ко всему живому.

.  .  .