Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Комната психологической разгрузки «Здравушка»

Дата публикации: 2017-10-26 19:30:26
Статью разместил(а):
Бугаенко Елена Анатольевна

Комната психологической разгрузки «Здравушка»

Автор: Мартынова Оксана Александровна

 

Под психическим здоровьем понимается такая динамическая совокупность психических свойств человека, которая позволяет ему познавать окружающую действительность, адаптироваться к ней, формировать собственные модели поведения.  Психический компонент здоровья во многом сводится к осознанию человеком своей функциональной значимости в процессе становления личности и социальной адаптации, при реализации собственных или коллективных потребностей, замыслов, целей.

Современные научные данные доказывают, что для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Когда окружающие с пониманием относятся к ребенку, признают и не нарушают его права, он испытывает эмоциональное благополучие – чувство уверенности, защищенности. Это, в свою очередь,  способствует гармоничному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям.  Невнимание или недостаточное внимание к эмоциональной жизни детей приводит  к негативным последствиям.

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания создают лишнее  возбуждение в нервной системе, которое накапливаясь, ведет к напряжению мышц тела. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.

Как, известно, эмоции и чувства плохо поддаются волевой регуляции. Взрослым, надо помнить об этом, сталкиваясь с нежелательными или неожиданными для них детскими эмоциями. Чувства ребенка, в таких острых ситуациях лучше не оценивать, т.к. это повлечет за собой лишь непонимание и негативизм. Нельзя требовать от ребенка не переживать того, что он переживает, чувствует, можно ограничить лишь форму проявления его негативных эмоций.

Кроме того наша задача состоит не в том, чтобы подавлять или искоренять эмоции, а в том, чтобы научить детей ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать свое тело.

Поэтому в нашем саду была оборудована комната психологической разгрузки (сенсорная комната) «Здравушка».

 

Комната психологической разгрузки (сенсорная комната) представляет собой помещение, оборудованное по стандартному или индивидуальному проекту, где ребенок или взрослый, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, самостоятельно или при сопровождении исследует окружающее.

Основа комнат психологической разгрузки – свет, так как более 90% информации человек получает через глаза. Именно состав и месторасположение световых приборов в помещении задаст расположение и остальных элементов комнаты.

Истинный потенциал и ценность сенсорной комнаты выражается в том, что умело ее, используя, возможно поднять простые ощущения на уровень восприятия. Восприятие, в отличие от пассивного ощущения стимулов – это осознательный процесс. Различные ощущения должны быть достаточно сильными и значимыми для того, чтобы поднять их на уровень осознания.

Здоровое восприятие может быть ограничено тремя факторами:

-физический дефект в восприятии из-за социально-общественных факторов;

-сенсорная или эмоциональная депривация во время развития.

Сенсорная комната  имеет интегральное развивающее влияние на все три фактора, стимулируя процесс саморегулирования. Атмосфера спокойной стимуляции, безопасности и улучшения навыков общения не только позволяет достичь уровня перцепции, но и развивает мотивацию из-за естественного чувства любопытства, присущего любому сознательному человеку, стимулируя  его к различным занятиям и общению.

 

        Сочетание различных стимулов (музыки, цвета, запаха, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее.

Поэтому комнаты психологической разгрузки не только способствуют достижению релаксации, но и позволяют активизировать различные функции центральной нервной системы:

1. Стимулируют все сенсорные процессы;

2. Создают положительный эмоциональный фон и помогают преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере.

3. Возбуждают интерес к исследовательской деятельности.

4. Развивают общую и мелкую моторику и корректируют двигательные нарушения.

Занятия в сенсорной комнате помогают поднять простые ощущения на уровень осознанного восприятия, стимулируя тем самым процессы саморегуляции центральной нервной системы – психоэмоциональная сфера человека начинает ограждать себя от негативного воздействия стрессовых ситуаций.

        Сенсорная комната включает в ряд элементов, имеющих специфическое назначение и функции (прилагается альбом с фотографиями и описанием).

        Оборудование сенсорной комнаты можно условно разделить на два функциональных блока:

1.Релаксационный блок – в него входит набор сидений, пуф и музыкальный центр с набором кассет с записями релаксационной музыки.

2.Активационный блок – в него входит все оборудование со светооптическими, звуковыми эффектами и тактильной стимуляцией.

Если в детском саду есть правильно оборудованная сенсорная комната, то дети будут всегда с удовольствием посещать это дошкольное учреждение, а родители будут спокойны за эмоциональное здоровье своих малышей.

.  .  .