Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по познавательному развитию "Что нам осень принесла?"

Дата публикации: 2017-10-26 14:21:11
Статью разместил(а):

Конспект занятия по познавательному развитию

"Что нам осень принесла?"

Автор: Баранова Ольга Васильевна

 

Цель: обобщить знания детей по теме: «Что нам осень принесла?» 

Образовательные задачи:

  - расширять знания об овощах (название овощей);

  - формировать у детей находить сходства и различия овощей по нескольким признакам;

 Развивающие задачи:

 - развивать связную речь;

 - формировать умения образовывать прилагательные от существительных;

 - развивать зрительное восприятие, зрительную память.

 - пополнять и активизировать словарь.

Воспитательные задачи:

-  воспитывать бережное отношение к природе. 

 

Оборудование: - мультимедийная приставка с презентацией по теме: «Что нам осень принесла?»

                            - корзинка;

                            - муляжи овощей (картошка, капуста, морковь, свекла);

                            - листы бумаги с изображением геометрических фигур;

                            - цветные карандаши;

                           

Ход занятия:

Орг. Момент: Звучит музыка и на экране появилась картинка с изображением огород.

  - А кто может вспомнить?

  -  Что принесла хозяйка с базара? (картошку, морковку, горох, петрушку, свёклу). 

  - А как одним словом это можно назвать? (Овощи).

  - Где растут овощи? (на огороде, на грядке).

  - Когда убирают овощи? (Осенью).

 - Кто мне скажет какие овощи мы срываем?

Ответ детей: (огурец, помидор, кабачок, горох, перец).

Молодцы.

 - Кто скажет, а какие овощи мы вытаскиваем?

Ответ детей: (лук, редиску, свёклу, репу, чеснок, морковку).

Воспитатель: И какие выкапываем?

Ответ детей: (картошку).

 Молодцы ребята.

Воспитатель: Для вас я приготовила загадки, а вы попробуйте их отгадать о каком овощи идёт речь. 

Загадки:

Как у бабушки на грядке
Вырос овощ очень сладкий,
Проведем мы тренировку -
Кто быстрей сгрызет 

                                                  (Морковь)

 

Овощ круглый, сочный, 

Надул красные щечки. 

                                                  (Помидор)

Сидит себе на грядке,
С людьми играет в прятки,  

Большой-большой хитрец:  

Зеленый  

                                                    (Огурец)

 

                        Игра    «ПРЯТКИ».  (На экране)

 - Ребята, какие овощи изображены на экране.

- Дети называют овощи: морковка, огурец, свёкла, помидор, капуста, лук!

Ребята отворачиваются.

 

    На экране убирается один овощ.

- Ребята, а теперь скажите, какой овощ пропал?

Ответ детей: помидор.

Воспитатель: молодцы.

Воспитатель: поиграем!

Ответ детей: Да

Воспитатель: поиграем?

Ответ детей: Да

 

Д/игра «Назови ласково»: Огурец – огурчик, морковка – морковочка и т.д.

             «Один много»: Один кабачок – много кабачков,  один помидор – много помидоров и т.д.

             «Четвёртый лишний»: (помидор, огурец, яблоко, кабачок).

                                                             

                                                            

Физ. минутка «Собираем урожай»

В огород сейчас пойдем

Овощей там наберем (дети шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)

Что мы будем собирать?

Картошку, морковку, (загибают пальцы)

Помидоры, огурец!

В огороде мы старались -

Низко к грядке нагибались (наклоняются)

Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).

Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук).

Воспитатель: Хозяйка прислала нам письмо, посмотрим что там?

- Ребята: да, посмотрим.

Воспитатель: показывает листочки на которых изображены (круг, треугольник, прямоугольник).

- Что это за фигуры?

- Как одним словом называются эти фигуры? (Геометрические фигуры).

 - Некоторые овощи похожи на эти геометрические фигуры.

Воспитатель: ребята поиграем с пальчиками.

 

Пальчиковая гимнастика

 

Карандаш в руках катаю,                      Прокатывать карандаш между большим

Между пальчиков верчу.                       пальцем и поочередно всеми остальными.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу!

 

- Ребята! давайте с помощью цветных карандашей превратим геометрические фигуры в овощи.

- А скажите, про какие овощи можно сказать:

 

«круглый»?

Ответ детей: (помидор, лук).

Молодцы!

«овальный»?

Ответ детей: (огурец).

 «треугольный»?

Ответ детей: (морковка).

 

Воспитатель: Молодцы ребята.

Ребята берут карандаши.

Воспитатель: показывает детям как правильно держать карандаш и листок.

Ребята рисуют.

Рассматриваем рисунки.

Воспитатель: Ребята отправим хозяйке наши рисунки!

Ответ детей: да отправим!

Воспитатель:  

 - Так что же принесла с базара хозяйка?  (Овощи).

 - Молодцы ребята!

Воспитатель: ребята, хозяйка нам ещё посылку прислала?

А где же посылка?

Вот посылка!

Воспитатель: ребята посмотрим, что прислала нам хозяйка!

Ответ детей: Да

А в посылке угощение!

.  .  .