Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

10 советов родителям непоседы

Дата публикации: 2023-01-25 21:06:06
Статью разместил(а):
Кочкаева Жанна Николаевна

10 советов родителям непоседы

Автор: Кочкаева Жанна Николаевна

 

Вам кажется, что ребёнок поставил перед собой цель – всё успеть сделать. Иногда это даже умиляет. Ведь он растёт таким любознательным!

Но порой вы только не можете справиться с маленьким непоседой. Да и ему самому не очень комфортно: он быстро утомляется, становиться раздражительным, капризным. Мои советы помогут вам исправить ситуацию.

1. Крепко обнимите.

Телесный контакт важен для любого ребенка для вашего – особенно. Почаще прижимайте его к себе, берите на руки, усаживайте на колени. Но никогда не делайте это насильно.

2. Помогите остановиться.

Постоянная суета изматывает не только взрослых. Вы пытаетесь удержать ребенка на одном месте, а он – ни в какую! Все потому, что, начав, ребенок уже не может сам остановиться. Не ждите, пока он очень устанет: заинтересуйте его рисованием, лепкой, чтением книг или пазлами.

3. Прогоните тревогу.

В словах – явные признаки перевозбуждения. Чаще всего оно возникает из-за ревности, боязни остаться в одиночестве. Хаотичность движений, неумение дослушать до конца, проглатывание слогов недостатка внимания, обиды. Чтобы освободиться от тревоги, ребенок пытается максимально заполнить жизненное пространство. Постарайтесь найти главную причину его беспокойства и устранить ее.

4. Устремите агрессию.

Чтобы управлять своими эмоциями, сначала нужно научиться распознавать их. Обращайте внимание ребенка на  моменты, когда у него хорошее настроение. Но не осуждайте его за агрессию. Если она накапливается, малыш раздражается по мелочам, дерётся, кусается и царапается. Лучший способ утихомирить злюку – позволить ему выпустить негативные эмоции. Договоритесь: когда на душе у него тяжело, пусть он изо всех сил стучит палкой по полу, визжит и даже рычит. Только предупредить, что причинять боль живым существам ни в коем случае нельзя.

5. Выслушайте и запомните.

Буйным поведением и провоцированием конфликтов ребенок пытается обратить внимание  на себя. Воспринимайте все это как просьбу о помощи и постарайтесь распознать причину. Возможно, день был перенасыщен событиями. А может быть, малыш просто не выспался.

Сделайте ему ванну с морской солью, легкий массаж. Предлагаю ещё одно действенное средство: «поглаживание» медленно проведите пальцами по лицу ребенка, нежно погладьте глаза, нос, рот. Это его сразу успокоит.

Расскажите ему увлекательную историю, обыграйте ситуацию с мягкой игрушкой. Сказкотерапия непременно сработает!

6. Не ругайте и не наказывайте.

Ребенок совсем не виноват в том, что ему трудно сосредоточиться и овладевать собой. А попытки переучить не всегда приводят к быстрому результату. Действуйте мягко. Если вы сердитесь, объясните почему. Ребёнку важно знать: родители любят его любым, несмотря на что.

7. Соблюдайте режим.

Ребёнку поможет чёткий распорядок дня. Дайте ему возможность самостоятельно проснуться, спокойно умыться. Спланируйте все так, чтобы не поторапливать его и не нарушать привычный ход событий.

8. Ставьте чёткие задачи.

Если ребенок пропускает ваши слова мимо ушей, это происходит вовсе не из-за вредности. Психологи утверждают: чтобы добиться результата, нужно давать чёткие установки. Не повторять бесконечно «надеть колготки», а вложить их ребенку в руки и четко сформировать просьбу. Только не устраивайте соревнование, кто быстрее оденется. Иначе ребенок будет стремиться не к решению задачи, а к первенству любой ценой.

9. Вводите ограничения.

Найдите золотую середину между требовательностью и вседозволенностью. Понятие «нельзя» позволяют ребенку чувствовать себя в безопасности. Если вы доступно объясните и обоснуете свои запреты, ребенок воспримет их без возражений.

10. Хвалите и поощряйте.

Ребенку бывает трудно усидеть на месте, когда мама читает ему сказку. Он часто отвлекается, задает массу вопросов. Отвечайте на них, но непременно возвращайтесь к чтению. С раннего возраста приучайте его доводить дело до конца. У него это получится? Отлично! Порадуйтесь вместе. Такая награда – прекрасный стимул.

 

.  .  .