Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка праздника "Веселый дельфин"

Дата публикации: 2022-04-03 19:38:32
Статью разместил(а):
Ковалева Татьяна Викторовна

Методическая разработка праздника "Веселый дельфин"

Автор: Ковалева Татьяна Викторовна

ГБДОУ "Детский сад № 87 Красносельского района", Санкт-Петербург

 

Аннотация: Методическая разработка праздника на воде «Веселый дельфин» в детском саду, для детей подготовительных групп.

Ключевые слова: соревнования, плавание, детский сад.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Предварительная подготовка: каждая команда готовит представление своей команды - название, девиз, подготовка инвентаря, подготовка протоколов для жюри, дипломов и призов за участие, музыкальное сопровождение.

Участники: ведущий, 2 команды, болельщики (дети которые не участвуют соревнованиях), родители (группа поддержки), жюри.

Инвентарь: разделительная дорожка, нудлы, мячи, обручи, резиновые кольца малого диаметра, надувные ворота, круги с привязанными веревками.

Помещение бассейна. На главной стене – яркая надпись: "Вперед к победам!", на стене справа – "Молодцы!". Весь зал украшен воздушными шарами.

Ход мероприятия

Под музыку А. Пахмутовой «Старт дает Москва», заходят команды, встают вдоль стены.

Зрители (дети, не участвующие в соревнованиях) и родители, уже находятся в бассейне, они аплодисментами приветствуют команды.

Музыка стихает.

Ведущий: «Приветствую вас уважаемые участники соревнований, болельщики, гости и жюри. Сегодня у нас праздник ловкости, быстроты и силы. Прошу команды представить друг друга».

Приветствие участников: команда называет свое название, и произносят девиз.

Ведущий: Прошу команды спуститься в воду и занять свои места.

Команды спускаются в бассейн, разделенный дорожкой.

Ведущий: Наши команды готовы к соревнованиям, и я объявляю первую эстафету: «Спасатели».

1.Эстафета «Спасатели»: первый участник бежит к противоположному бортику, второй участник кидает ему круг первый участник поймав круг, надевает его на себя и работая ногами, доплывает до своей команды, там он касается рукой следующего участника, тот убегает к противоположному бортику, а следующий за ним участник, кидает ему круг.

Ведущий: закончилась первая эстафета и я предлагаю болельщикам поддержать свои команды. Слово болельщикам команд.

Выступление болельщиков в поддержку команды.

Ведущий: «Ну после такой поддержки наши команды просто не могут не выиграть, и я объявляю вторую эстафету, «Передай калачик».

2. Эстафета «Передай калачик»: резиновые кольца лежат на бортике, последний игрок в команде берет кольцо и по цепочке отправляет его вперед, как только кольцо доходит до первого игрока, он бежит с ним к противоположному бортику и кладет там кольцо, затем возвращается встает в конце команды, берет кольцо с бортика и передает его вперед.

Ведущий: «Закончилась трудная, но интересная эстафета, наши участники продемонстрировали не только силу и быстроту, но и взаимовыручку и дружную слаженную работу». А сейчас я предоставляю слово нашим группам поддержки.

Выступление групп поддержки команд.

Ведущий: «Ну после такой дружной поддержки я думаю, что команды получили мощный заряд энергии и победят. А я объявляю следующую эстафету: «Конкурс для капитанов».

3. Эстафета «Конкурс капитанов»: капитаны с обручами уходят к противоположному бортику. По сигналу, начиная с первого участника каждый подбегает до отметки и пытается забросить мяч в обруч, капитан при этом может помогать, управляя обручем, бросив мяч, участник возвращается к команде и передав эстафету, встает в конце команды.

Ведущий: «Я предлагаю всем немножко отдохнуть и устроить флешмоб в поддержку команд. Я приглашаю всех, участников соревнований, гостей, болельщиков, группы поддержки - принять участие, размяться и поддержать наши команды».

Звучит музыка, ведущий показывает танцевальные движения и приглашает всем присоединится к флешмобу.

Ведущий: «Ну а теперь посмотрим сильно ли наши болельщики напугали соперников и следующая эстафета: «Меткий мяч».

4. Эстафета «Меткий мяч»: каждый участник с мячом в руках, добегает до отметки и пытается попасть мячом в ворота, сделав бросок, возвращается обратно, передав эстафету (коснувшись плеча), встает в конце колоны и так вся команда.

Ведущий: «Спасибо дорогие участники, гости, болельщики, я надеюсь не только вы, но и наши команды получили большой заряд энергии перед заключительной и самой ответственной эстафетой, которая называется «Эх прокачу».

5. Эстафета «Эх прокачу»: эстафета выполняется в парах. Один участник берет концы нудла, другой цепляется за середину нудла, и они бегут до противоположного бортика, коснувшись стены, участники меняются местами, теперь другой бежит, а тот, кто бежал плывет и так вся команда.

Ведущий: закончилась самая сложная, но и самая интересная эстафета, которая завершила наши испытания. Я прошу наши команды выйти из воды и построится.

Команды выходят и строятся.

Ведущий: «Наши судьи следили и оценивали ваше мастерство, они смотрели не только кто быстрее пройдет эстафеты, но и смотрели за порядком в командах, за чистотой выполнения заданий. Они смотрели за вашим стремление поддержать друг друга, за вашей взаимопомощью. Обе команды получили равное количество очков.

За быстроту и ловкость, взаимовыручку и волю к победе обе команды награждаются медалями и призами».

Звучит музыка, детям вручаются небольшие игрушки и медали.

Ведущий: «Благодарим наших болельщиков, которые переживали за свои команды, благодарим группы поддержки, которые поднимали наш боевой дух, спасибо всем, кто принимал участие в нашем празднике спорта и дружбы и до новых встреч друзья»

Звучит музыка, команды под аплодисменты уходят в раздевалку. Праздник окончен, зрители расходятся.

  

.  .  .