Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Художественная литература в детском саду

Дата публикации: 2022-01-23 19:42:48
Статью разместил(а):
Чепракова Людмила Николаевна

Художественная литература в детском саду

Авторы: Чепракова Людмила Николаевна

и Сысоева Юлия Николаевна

Детский сад № 68 «Чебурашка», Великий Новгород

 

Актуальная проблема современного общества — приобщение детей к чтению. Не секрет, что уже в дошкольном возрасте слушанию сказок многие малыши предпочитают просмотр мультфильмов, компьютерные игры. Естественно, что и в школе такому ребёнку сложно будет полюбить чтение. Между тем литература — это мощное средство интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. Она обогащает детскую речь, эмоции, формирует гуманные чувства, даёт возможность размышления, фантазирования. Со стороны взрослых крайне важно вовремя вызвать интерес и любовь дошкольника к книге, открыть в малыше читателя. И первым этапом здесь будет не библиотека, а деятельность воспитателя, его педагогическое мастерство. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить его, сделать интересным. 

Никто не сможет дать готового рецепта, как научить ребенка любить книгу и литературу вообще, потому, что научить сложному искусству  чтения и понимания книги очень трудно. С. Маршак говорил: «Есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он спрятан в каждом), его надо открыть, вырастить, воспитать. Задача взрослого – открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Утрату эстетического наслаждения чтением Ч.Дарвин считал равносильной утрате счастья.

Дети дошкольного возраста - слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них кто-то из семьи, а в дошкольном учреждении – педагог и, поэтому владение навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача – каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел. Таким образом, важно признать процесс чтения определяющим в образовании и развитии, мировоззренческом и нравственном становление человека, ребенка. Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание. Книга учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Художественная литература служит могучим, действующим средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи. Вводить ребенка в мир книги должны, прежде всего, родители, тесно сотрудничая с воспитателями.

Воспитатель, по сути, является самым осведомленным человеком в вопросах детской литературы и чтения. Он не только воплощает задачу приобщения детей к книге, рождение в них интереса к процессу чтения, но и выступает как консультант по вопросам семейного чтения, пропагандист книги; социолог, быстро и точно реагирующий на изменение детского отношения к книге и процессу чтения; психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием художественного текста на детей.

 

.  .  .