Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Правила безопасности на улицах города

Дата публикации: 2021-10-21 20:17:21
Статью разместил(а):
Алексеева Надежда Николаевна

Правила безопасности на улицах города

Автор: Алексеева Надежда Николаевна

 

Инспектор ГИБДД: Здравствуйте наши маленькие пешеходы. Как вы знаете, по улицам и по дорогам движется много машин, и если не знать правил дорожного движения, то можно попасть в беду. Вы все знаете эти правила?

Давайте ещё раз с вами вспомним.

Часть дороги, по которой едут автомашины  называется проезжей частью. Место где ходят люди называется тротуар. А мы с Вами пешеходы!!! Чтобы на улице был порядок ,все пешеходы должны соблюдать правила: идти спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара. Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными переходами.( картинка пешеходный переход). Обратите внимание на дороге нарисованы широкие белые полосы- это пешеходная дорожка «Зебра». Только здесь можно переходить улицу. Помните дети, что вы должны передвигаться по улицам города только  со взрослым держа его за руку. Чтобы перейти улицу посмотри налево, если проезжая часть улицы свободна – иди. Дойдя до середины улицы, посмотри направо, если проезжая часть свободна - переходи. На самом деле всё движение на улице происходит  по строгим правил и они называются Правила дорожного движения. Соблюдать эти правила водителям и пешеходам помогают дорожные знаки. Каждый знак имеет своё название и делятся на несколько групп это: информационные, запрещающие и предупреждающие.  

Информационные ДЗ говорят водителю о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или рекомендуемых режимах движения. Такие знаки практически всегда больше обычных, их основной цвет — синий, а форма прямоугольника или квадрата, а говорят они о следующих правилах:

Запрещающие знаки — это самые строгие знаки ,они имеют круглую форму с красной каймой на белом или жёлтом фоне. (инспектор приводит пример)

Предупреждающие знаки — говорят водителю транспортного средства о том, что он приближается к зоне, в которой нужно повысить внимание и принять конкретные меры, соответствующие определенной обстановке. Большинство предупреждающих ДЗ имеет форму треугольника, с красным, жирным контуром, а внутри, черным по белому, изображена опасность или ситуация, которая ждет водителя впереди. Это предупреждает человека, сидящего за рулем, о следующих обстановках или ситуациях.

В больших городах основным регулировщиком движения является светофор. (Картинка светофора) Светофор у которого три сигнала называется транспортным,а есть светофор у которого два сигнала - это пешеходный светофор.

Помните дети, что проезжая часть и даже троутар не место для ваших игр, для этого есть специально отведённые места.

Уважаемые друзья! Впереди у нас прекрасное время года - лето!  

Вы все любите кататься на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и скейтбордах. И здесь же вы не должны забывать о мерах предосторожности. Для начинающего велосипедиста самое важное –это качественная защита, которая убережёт ребёнка о травм и ссадин.

Улица всегда таит в себе опасность. Находясь на ней нужно быть очень внимательным и осторожным, знать и выполнять Правила дорожного движения. Большинство аварий с детьми происходит по следующим причинам: внезапное появление на дороге, переход улицы в не предназначенных для этого местах. Чтобы не попасть под машину, надо:

- перед тем как ступить на дорогу, убедиться в отсутствии приближающейся машины;

- переходить улицу только по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора;

- места для развлечений выбирать подальше от проезжей части.

Опасно выходить на дорогу из-за стоящих автомобилей, кустов, деревьев, автобусов, троллейбусов. При движении по обочине или краю проезжей части нужно идти только навстречу движению транспорта. Чтобы лучше быть заметным водителям, каждый пешеход должен носить светоотражающие элементы. Переходя улицу с родителями, старайтесь всегда держаться за руку. Идя с мамой либо папой в детский сад, надо попросить, чтобы они показали наиболее безопасные места перехода улицы, объяснили значение дорожные знаков, рассказали, какие опасности могут подстерегать на пути.  Дорогие дети я желаю вам здоровья и прекрасных летних дней! Берегите себя! До новых встреч!

 

.  .  .