Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Логоритмика - эффективный метод преодоления речевых нарушений

Дата публикации: 2021-01-26 13:50:42
Статью разместил(а):
Аржанова Инна Викторовна

Логоритмика - эффективный метод преодоления речевых нарушений

Авторы: Малахова Ольга и Аржанова Инна

ГБОУ "Школа № 1542"

 

«Надо уметь правильно произносить звуки, слова, фразы. Научившись этому так, чтобы это вошло в привычку, - можно творить»

К.С. Станиславский.

В последние годы становится очень актуальной проблема развития речи у детей дошкольного возраста. С каждым годом увеличивается количество детей, имеющих нарушения речи. Не каждый ребенок может получить своевременную помощь логопеда. 

Опыт работы показал, что большую положительную роль в работе педагогов дошкольного образования  играет логопедическая ритмика, как дополнение к основным занятиям. Для детей, имеющих нарушения речи, наиболее важны тренировка с помощью музыки.  Одним из основных методических средств нашей работы стала логоритмика. Прежде всего, это комплексная методика, включающая в себя средства логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания. Занятия по логоритмике создает положительный эмоциональный настрой к речи. Через систему увлекательных игр и упражнений дети знакомятся с многообразием слов и звуков окружающего мира. 

Логоритмика полезна всем детям дошкольного возраста в качестве профилактики и коррекции речевых нарушений.

В нашем дошкольном учреждении ГБОУ "Школа № 1542" ДК № 2 с 2017 года функционирует студия логоритмики «Говоруша». Благодаря таким занятиям у детей происходят значимые изменения в зукопроизношении, словообразовании, в накоплении активного словарного запаса. Дети с большим удовольствием посещают занятия, делятся впечатлениями с родителями, друзьями, напевают песенки, рассказывают стишки,  потешки, чистоговорки. Родители замечают изменения в поведении, в эмоциональной сфере, речевой активности, отмечают улучшение внимания, памяти, усидчивости.             

Учитывая даже наш небольшой опыт работы в данном направлении, мы можем с уверенностью заявить о целесообразности, актуальности, важности таких занятий.

 

.  .  .