Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль нравственно-патриотического воспитания в жизни дошкольника

Дата публикации: 2020-11-08 17:00:08
Статью разместил(а):
Инчикова Елена Викторовна

Роль нравственно-патриотического воспитания в жизни дошкольника

Автор: Инчикова Елена Викторовна 

 

Патриотизм … в чём же он проявляется и почему его роль так важна в воспитании дошкольников?

В первую очередь, мы должны чётко знать и представлять, что патриотизм- это любовь  к Родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё.

Необходимо понимать, что главная цель –формирование у воспитанников сопричастности к родному краю, стране и её жителям, культурному наследию народа, которое накаливает, хранит и передаёт выработанный прежними поколениями опыт.

Сегодня патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из психолого-педагогических проблем, поскольку необходимо с раннего возраста закладывать в сознание детей прочный фундамент для последующего формирования гражданского самосознания. Считается, что именно в раннем дошкольном возрасте дети наиболее восприимчивы, и, как правило, первые впечатления редко забываются, поскольку дети в определенной степени внушаемы и склонны к подражанию манеры поведения взрослых, в следствие чего достаточно высок их уровень авторитета.

В формировании нравственных и патриотических чувств у детей дошкольного возраста немаловажную роль также играют непродолжительность и ситуативность, поэтому необходимо закреплять эти чувства в многократных переживаниях.
Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду – это комплекс мероприятий гражданской направленности, способствующих формированию единых ценностей у ребёнка и его семьи.

Под «взрослым» подразумевается не только воспитатель, логопед и психолог,участвущие в образовательном процессе, но и родители. Великий философ Френсис Бекон говорил: «Любовь к Родине начинается с семьи». С этим высказыванием невозможно не согласиться, поскольку то, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи обусловлена тем, что именно она является первой ступенью на пути социализации ребёнка, поскольку в ней закладываются основы его личности.

Семья - это первое, что обретает ребёнок после рождения, и тот мир, где закладываются первые черты патриотическо-нравственного воспитания. Родители растят, любят, лелеют своего ребёнка, всячески оберегая от трудностей, появляющихся на его жизненном пути. Порой в погоне за счастьем своего ребёнка, они берут на себя больше нужного: даже то, что ребёнок может сделать самостоятельно, родители делают за него.

Например, в младшем дошкольном возрасте дети пытаются помочь своим родителям в чём-то, на что родители часто говорят: «Не мешай», «Не сейчас». Вся суть заключается в том, что родители заранее знают, что у ребёнка может что-то не получиться или получиться, но не очень хорошо, поэтому берут это на себя. Но задумайтесь, насколько верным является такой подход к воспитанию детей? Ведь порой лучше дать ребёнку шанс на самореализацию.

Как педагог и гражданин нашей страны могу сказать, что патриотическо-нравственное воспитание теряет свою важность в наше время, что прослеживается в активной вестернизации общества.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что вопрос о правильном формировании нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста актуален во все времена, это тщательный процесс, осуществимый только с помощью комплексного подхода, трудом воспитателей,психологов,педагогов и, конечно же, родителей.

 

.  .  .