Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Цифровизация в ДОУ – за или против

Дата публикации: 2020-10-01 06:25:24
Статью разместил(а):
Гришина Ирина Михайловна

Цифровизация в ДОУ – за или против

Автор: Гришина Ирина Михайловна

МБДОУ № 60, г. Крансоярск

 


Вопрос о пользе и вреде компьютерных технологий остается открытым до сих пор. Например, медики считают, что воздействие электромагнитного излучения монитора, сидячее положение в течение длительного времени и как следствие этого – появление утомления, нервно – эмоционального напряжения, эмоциональных стрессов, ухудшение зрения и осанки. Офтальмологи не рекомендуют использовать планшетные компьютеры детям более 20 минут.

К плюсам использования ИКТ в образовании дошкольников можно отнести следующее: 

- Учебно-воспитательный процесс в ДОУ может быть более успешным, эффективным, если будет использованы компьютер и интерактивные технологии в качестве дидактического средства.

- Использование компьютера как средства демонстрации наглядного материала повышает интерес детей к занятию. Более того, такой способ несет образный тип информации, который хорошо понятен дошкольников.

- Возможности манипулировать объектами на экране способны надолго привлечь внимание ребенка.

- Использование компьютера, как правило, предполагает поощрение ребенка при верном выполнении задания самим компьютером, что является стимулом для познавательной активности, как старших, так и младших дошкольников.

- С использованием компьютера возрастает индивидуализация обучения – ребенок может выполнять задания в удобном для него темпе, компьютер терпелив и ждет, пока ребенок сам придет к правильному решению.

- Использование информационных технологий способствует моделировать ситуации, которую сложно пронаблюдать и обыграть с помощью традиционных форм обучения. Например, изучение космических объектов.

С какими сложностями сталкиваются педагоги? Мы не супермены. Мы не можем знать всех деталей, как работает технология. Или починить браузер, если вдруг завис вебинар. Мы задействуем лишь малую часть потенциала цифрового мира. Наши дети принадлежат новому миру гаджетов, а нам приходится его изучать.

Какие цифровые инструменты уже помогают в работе?

Цифровая отчетность меняет сферу образования. Система ЕИСДОУ обеспечивает прозрачный процесс зачисления воспитанника в ДОУ и управления дальнейшими изменениями. Все движения воспитанников по электронной системе контролируются Управлением образования, что исключает риск нарушений или ошибки. Мы постоянно отчитываемся о проделанной работе: электронные таблицы и обмен файлами через электронную почту помогает не только беречь ресурсы, ведь теперь не нужно печатать отчеты на бумаге и везти их в Управление образования. Такой способ отчетности помогает оперативно реагировать при необходимости, а также понимать динамику процессов в каждом учреждении. Мы развиваемся вместе с детьми.

Использование интерактивной доски обогащает не только знания ребенка, но и опыт педагога. Мы практикуем различные
форматы, включаем в сценарии материалы из других занятий и вместе с детьми создаём новые истории. Мы изучаем новые возможности всемирной сети, чтобы научить детей новой эпохи ориентироваться в цифровом мире: понимать, как он устроен, и уметь ценить реальные знания. Мы всегда на связи.

Каждый день родителей наших воспитанников наполнен большим списком дел: нужное много успеть и найти время побыть с семьёй. Им хочется больше знать о том, как проходит день ребёнка, но нет возможности постоянно поддерживать связь. Поэтому мы общаемся в чате, сообщаем важные новости, совместно обсуждаем ключевые вопросы. Иногда мы проводим родительские собрания онлайн. Но в первую очередь мы ценим живой контакт. Поэтому через группу обсуждаем мастер классы родителей с детьми или договариваемся о проведении субботника. У нас очень активные и талантливые родители, и мы рады быть с ними онлайн. 

Как меняется роль педагога в мире, где цифра меняет все? Современные технологии делают информацию доступной.
У нас есть возможность постоянно расти профессионально, перенимать у коллег лучшие практики и обмениваться идеями. Педагоги благодаря цифровизации чувствуют себя уверенно, потому что важная информация всегда под рукой. Педагоги проходят аттестацию, повышают квалификацию, повышают уровень самообразования. На сегодняшний день, роль педагога со знанием цифровых технологий, играет не маловажную роль, педагог растет и шагает в ногу со временем повышая свой профессионализм.

Если каждый педагог будет владеть и грамотно использовать цифровые технологии - то это позволит разнообразить форму подачи и закрепления учебного материала, и самое главное, что у воспитанников будет желание и интерес к познавательному развитию в целом.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: 

– Использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном учреждении являются обогащающим и преобразующим фактором развивающей предметной среды.

– Компьютер и интерактивное оборудование может быть использован в работе с детьми старшего дошкольного возраста при безусловном соблюдении физиолого-гигиенических, эргономических и психолого-педагогических ограничительных и разрешающих норм и рекомендаций.

– Рекомендуется применять компьютерные игровые развивающие и обучающие программы, адекватные психическим и психофизиологическим возможностям ребенка.

– Необходимо вводить современные информационные технологии в систему дидактики детского сада, т.е. стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребенка.

Но в то же время нужно помнить, что компьютер не может заменить эмоционального человеческого общения так необходимого в дошкольном возрасте. Он только дополняет воспитателя и родителя, а не заменяет его. Использование ИКТ детьми подразумевает контроль и объяснения со стороны взрослого, а не самостоятельное использование.

 

.  .  .