Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование методов релаксации в развитии и воспитании детей

Дата публикации: 2017-10-07 20:24:33
Статью разместил(а):
Ульрих Оксана Александровна

Использование методов релаксации в развитии и воспитании детей

Автор: Ульрих Оксана Александровна

 

Ребенок посещая возрастную группу в детском саду, ежедневно получает большое количество эмоций. Радостный приход утром в детский сад, встреча со сверстниками, переходящая в близкое общение и игру накладывают свой отпечаток на эмоциональный настрой. Отлично если утро удалось и получены только положительные эмоции, а иногда бывает иначе. Капризы, недовольства, нежелание расставаться с родителями по утрам могут негативно повлиять на дневной настрой ребенка.

Каждый малыш это большая индивидуальность и к каждому необходим индивидуальный подход. Поэтому использование минуты релаксации в утренние часы необходимо. Приятная слуху музыка успокаивает гиперактивных детей, направляет их на волну спокойствия и душевного равновесия. Дыхание становится ровным, а добрые фантазии появляющиеся в сознании при прослушивании, снимают агрессию, идет настрой на положительную деятельность. Дети, которые были расстроены чем либо, более легко успокаиваются, проходит чувство тревоги и переживания. Музыка должна быть мелодичной и мягкой. Очень часто в релаксации используются звуки природы. Отличный результат дает прослушивание пения птиц, шум лесного ручья, звуки леса.

Для принятия  более удобного положения можно предложить детям расположиться на паласе игровой комнаты, не стоит запрещать желающим прилечь, сделать это. В минуты релакса тело должно быть расслабленным а поза непринужденной. Не стоит использовать очень громкий звук, мелодия может звучать не громко, но при этом проникать в душу каждого.

Результат проделанной работы не заставит ждать. Вы  заметите, что у детей повысится внимание, усидчивость, а главное эмоциональный настрой будет на положительной волне.

.  .  .