Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сценарий квест-игры «Путешествие в царство математики»

Дата публикации: 2020-03-09 18:25:19
Статью разместил(а):
Апанасенко Н.С.

Сценарий квест-игры «Путешествие в царство математики»

Автор: Апанасенко Н.С.

           

Возрастная группа детей: дети старшего дошкольного возраста.

Цель занятия: закрепление математических представлений через квест-игру.

Перечень оборудования и используемых материалов:

1. Оборудование: ноутбук, проектор, экран.

2. Материалы: фломастеры, счетные палочки,  коллекция часов, циферблат часов со стрелками, фишки, игровое поле, сундук с ключом.

 

Ход занятия

 

Этапы

Содержание

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Комментарии

Мотивационно-побудительный этап

Ведущий в костюме «Царицы математики» привлекает внимание детей. С огорчением она рассказывает, что в ее царстве произошла беда. Тролли украли сундук, в котором  хранятся сокровища.

Оставили лишь только карту с указанием, где можно их найти.

Дети предлагают пойти по карте и отыскать сокровища

 

Основной этап

Царица математики вместе с детьми отправляются в путешествие. Карта приводит их в «Царство фигур» (кабинет психолога оформлен в тематике геометрических фигур). В «Царстве фигур» ребята встречаются с Царицей фигур, чтобы получить нужные цифры и разгадать пароль нужно пройти два испытания на 1 станции.

ЗАДАНИЕ № 1: «Спрятанные фигуры» (дети делятся на 2 подгруппы)

ЗАДАНИЕ № 2: «Преобразуй фигуры из счетных палочек»

За правильно выполненные задания «ЦМ» вручает детям конверт с цифрами.

Далее дети передвигаются, опираясь на карту, к станции 2 «Царство цифр».

ЗАДАНИЕ № 3: «Интерактивная игра «Реши примеры»»

ЗАДАНИЕ № 4: «Занимательные задачки»

За правильно выполненные задания «ЦМ» вручает детям конверт с цифрами.

Следующая 3 станция, куда следуют ЦМ с детьми «Пространство и время». Педагог знакомит с большой коллекцией часов: электронные, механические, песочные, наручные, настенные, на цепочке и т.д.

Подробно рассматривают детали часов: циферблат, стрелка часовая, минутная.

ЗАДАНИЕ №5 «Покажи на часах время»

«В какое время мы приходим в детский сад?»

«В какое время мы обедаем»

«В какое время мы просыпаемся?»

«В какое время стреляла пушка на Покровской горе?»

«В какое время ужинаем?»

За правильно выполненное задание «ЦМ» вручает детям конверт с цифрами.

Дети двигаются к последней 4 станции. На которой их ждет последнее испытание

ЗАДАНИЕ № 6: «Графический диктант фишками»

«1 фишка вниз, 4 фишки влево, 1- вниз, 1- вправо, 6-вниз, 3-влево, 1-вниз, 3-вправо, 3-вверх, 5вправо, 3-вниз, 3-влево, 1-вниз,3-вправо, 6-вверх, 5-влево, 3-вверх

За правильно выполненное задание «ЦМ» вручает детям конверт с цифрами.

Чтобы определить пароль выньте все числа из конвертиков и сложите их.

Называется правильный пароль-гремят фанфары, раздвигается занавес, за которым весит ключ от сундука и находится сам сундук.

Опираясь на карту, дети простраивают свой маршрут по станциям с заданиями.

 

Выполняют задание 1.

 

Выполняют задание 2.

 

Выполняют задание 3.

 

Выполняют задание 4.

 

Внимательно рассматривают коллекцию часов,  детали часов: циферблат, стрелка часовая, минутная.

 

Выполняют задание 5.

 

Дети поочередно выкладывают фишки.

 

Дети самостоятельно складывают все числа.

Громко называют полученное число

Открывают сундук и находят сокровища.

 

Рефлексивный этап

«Ребята, вам понравилось путешествие?», «Какое испытание было самое сложное?», «Кому вы расскажете о вашем путешествии?»

Ответы детей

 

.  .  .