Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста А.Барто «Игрушки»

Дата публикации: 2020-01-15 21:46:29
Статью разместил(а):
Киселева Людмила Васильевна

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста А. Барто «Игрушки»

Автор: Бонадысева Анна Николаевна

МБДОУ «Детский сад № 18 «Солнышко»

 

Цель: обогащение словаря детей по данной лексической теме, развитие представлений об окружающем мире, формирование связной речи детей.

Задачи:

·       учить детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом и без помощи педагога;

·       развивать интонационную сторону речи;

·       воспитывать бережное отношение к игрушкам и книгам.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Материал: игрушки: мячи, пирамидка, грузовик, мишка, лошадка, кукла, зайчик, книги, кот, полотенце.

Предварительная работа: проведение проекта А. Барто «Игрушки».

Ход занятия

Дети заходят в группу.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Приветствие “Здравствуйте все!»

Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости …

(На скамейке мишка, мячик, бычок, лошадка, пирамидка, грузовик, куклы). 

А как мы можем назвать их одним словом? Правильно, игрушки.

(Раздается стук в дверь). Ребята, вы слышали, кто-то постучал? Пойду посмотрю, кто там.

Ой, зайчишка, весь дрожит. Ребята, кажется он весь мокрый, потрогайте!

Садитесь на стульчики, надо узнать у зайчика, что с ним случилось, потом рассмотрим игрушки, хорошо?

Давайте его завернем в полотенце, посушим и посадим ко всем нашим игрушкам!

Как вы думаете, где зайчик мог так промокнуть?

Кто его оставил на улице?

Наверное, это тот самый зайчик из стихотворения.

Давайте его вспомним. (Рассказывают стихотворение «Зайку бросила хозяйка» А. Барто).

-Дети, хорошо или плохо поступила девочка?

- А кто знает стихотворения про эти игрушки?

(Дети с помощью воспитателя читают стихотворения А. Барто «Игрушки»).

Ребята, скажите мне пожалуйста, кто написал эти стихотворения?

Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? 

(Ухаживать за ними - мыть, расчёсывать …)

Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? 

(Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку)

Ребята, можно оставлять игрушки на улице? 

(Нет, игрушек не останется.)

Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали.

А если упадут, что может случиться? (Могут сломаться, разбиться)

Ребята, посмотрите, а ведь эти игрушки разные …Это мягкие игрушки. С ними можно не только играть, но и брать с собой в кроватку у себя дома.

А теперь давайте встанем у своих стульчиков и немного отдохнем.

(Физ. минутка)

Ребята, а что лежит на столе? Книжка?

Наверное, она очень интересная. 

Что нарисовано на этих картинках?  

Ребята, скажите, можно рвать книжки? (нельзя). 

А бросать на пол? Рисовать в книгах?

А что будет, если мы будем плохо обращаться с книгами?

Ребята, скажите мне пожалуйста кто приходил к нам сегодня в гости? Что с ним произошло? (зайчик)

Ребята, а какие стихи мы сегодня с вами рассказывали? (про игрушки)

А кто написал эти чудесные стихи? (А. Барто)

Какое стихотворение Паша (Маша, Саша и т.д)  тебе понравилось больше всего и какое  ты сегодня расскажешь маме или папе?

Какие вы у меня молодцы! Много знаете стихотворений А. Барто!

Пришла пора прощаться с нашими гостями.

Будем всех провожать и скажем все вместе до свидания, а теперь мы с вами можем поиграть с нашими игрушками!

 

.  .  .