Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Здоровый образ жизни детей в зимний период

Дата публикации: 2019-12-16 02:05:45
Статью разместил(а):
Ивицкая Наталья Ивановна

Здоровый образ жизни детей в зимний период

Автор: Ивицкая Наталья Ивановна

ГБДОУ "Детский сад № 7 Кировского района Санкт-Петербурга"

 

Дошкольное детство - очень короткий период в жизни человека. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Чтобы сохранить и улучшить здоровье ребенка, необходима планомерная целенаправленная работа, как в дошкольном учреждении, так и в семье.  

Опираясь на задачи охраны и укрепления здоровья детей, педагог ставит перед собой цель: воспитать в своей группе физически развитых, психологически здоровых, социально-благополучных детей посредством внедрения в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий. Зимний период очень благоприятная пора для оздоровления и закаливания детского организма.

Задачами здоровьесберегающих технологий является сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для воспитанников средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе в зимний период. Обеспечение активной позиции воспитанников в процессе получения знаний о здоровом образе жизни.

Оздоровительно-развивающая работа с целью укрепления и сохранения здоровья осуществляется с помощью специально организуемых прогулок на свежем воздухе, во время которых проводятся беседы, наблюдения, различного вида исследования. На каждой прогулке обязательно применяются такие здоровьесберегающие технологии:

1. Соблюдение теплового режима.

2. Дыхательная гимнастика.

3. Гимнастика для глаз.

4. Соблюдение двигательного режима.

5. Физические нагрузки.

6. Упражнения для укрепления осанки.

7. Релаксационные паузы.

8. Технология педагогики сотрудничества.

9. Арт- терапия.

10. Технология личностно-ориентированного подхода.

Основным видом деятельности на прогулке является игровая. Игра - это отдельный вид деятельности, она выполняет множество функций: воспитывает, обучает, развивает, отражает психологические черты личности. Поэтому качественно подобранные подвижные игры во время прогулок, также способствуют реализации оздоровительно-развивающей работы.  

В нашем детском саду педагоги разработали системный подход к организации двигательной деятельности на свежем воздухе в зимнее время посредством использования спортивных упражнений и игр, катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам и хоккей. Спортивные упражнения способствуют укреплению основных мышечных групп, развитию костной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем.   

Физические упражнения на свежем воздухе оказывают закаливающее действие на детский организм, что повышает его устойчивость к простудным респираторным заболеваниям, увеличивают двигательную активность детей, способствуют более прочному закреплению двигательных навыков и развитию физических качеств.

Дети с удовольствием играют со снегом: лепят снежные фигуры, катаются на ледяных с горок. Снег является прекрасным строительным материалом. Дети строят снежную крепость, фигуры зверей, снеговика, заготавливают снежки для игр с метанием, а также сооружают постройки для разнообразных движений. Благоустраиваем площадку, сгребаем снег и строим горку. С помощью горки можно улучшить координацию движений, преодолеть неловкость и застенчивость, укрепить мышцы  конечностей и всего организма. Во время катания ребенок совершает большое количество движений, что может стать ежедневной полезной физической нагрузкой для лучшего развития детского организма. 

Педагоги используют зимние условия для упражнений детей в движениях: ходьба по следам, восхождение на горку и спуск с нее, ходьба змейкой вокруг сугроба.

Для совершенствования физиологических функций ребенка и формирования разнообразных двигательных навыков очень эффективны подвижные игры, зимние спортивные упражнения и развлечения на воздухе. Они развивают у детей силу, выносливость, ловкость, делают их смелыми, решительными, воспитывают чувство коллективизма.    

Дети в зимнее время двигаются много и охотно. Игра – особый вид деятельности. Организуя прогулки зимой, мы стараемся создавать условия для активной двигательной деятельности детей.

Благодаря организованной деятельности на прогулке, у детей появился интерес к подвижным играм на свежем воздухе, к спортивным играм, экспериментированию в условиях прогулки.

 

Список литературы:

1.      Т.И. Осокина, Е.А. Тимофеева, Л.С. Фурмина «Игры и развлечения детей на воздухе», М., Просвещение 1983.

2.       В.Н. Зимонина «Расту здоровым», М., Владос, 2003.

3.       Е.Н. Вавилова «Укрепляйте здоровье детей». Изд. «Просвещение», М. 1986.

4.       Шебеко В.Н. Шишкина В.А. Ермак Н.Н. Физическое воспитание дошкольников.- М.; 1996.

5.       Шишкина В.А., Дедулевич М.Н. Прогулки в природу.- Москва, 2003.

6.      Теплюк С.Н. Занятия на прогулках с детьми младшего дошкольного возраста.- Москва, 2001.

 

.  .  .