Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по развитию речи «Знакомство с лесными жителями»

Дата публикации: 2019-08-18 21:29:25
Статью разместил(а):
Иванова Мария Сергеевна

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

«Знакомство с лесными жителями»

Автор: Иванова Мария Сергеевна

 

Цель: знакомство с лесными жителями.

Задачи: учить внимательно слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие характерные особенности животных; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 2-3 слов; обогатить и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал и оборудование: игрушки (заяц, лиса, волк, медведь, макет елки, лукошко с шишками, картина с изображением спящего зимой медведя.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, кто живет в лесу? (Дети отвечают.)

Сейчас мы с вами все узнаем. (Воспитатель ставит на стол макет деревьев, берет зайца и читает четверостишье)

Из сугроба на опушке, Чьи-то выглянули ушки, И помчался, скок- скок- скок, Белый маленький зверек.

Воспитатель: Кто это маленький зверек?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: У зайца белая шуба длинные уши, короткий хвост. Какая у него шубка?

Дети: белая.

Воспитатель: Какие у зайчика ушки?

Дети: длинные.

Воспитатель: А где у зайчика хвост? (Дети показывают.) А какой у зайчика хвост?

Дети: короткий.

Воспитатель: А как у нас зайчик прыгает? Скок –скок –скок. (Дети показывают.) Холодно зайке зимой в лесу. Зайка наш трусишка, всех он боится. Волка боится, лису боится. Прячется от них. Ребята, кого боится зайка?

Дети: Волка и лису.

Воспитатель: (ставит игрушку зайца под елочку, читает следующее четверостишье.) Трусишка зайка серенький, Под елочкой скакал, Порою волк, голодный волк, Рысцою пробегал.

Воспитатель: (берет игрушку волка). Кто зимой по лесу бродит, злой голодный?

Дети: Волк.

Воспитатель: Волк большой, страшный, злой. У него большие зубы, и поэтому маленькие звери его боятся. У волка серая шерсть. Какая у него шерсть?

Дети: Серая.

Воспитатель: Посмотрите дети у зайца уши длинные, а у волка какие уши?

Дети: короткие.

Воспитатель: (ставит игрушки под елочку, читает следующий стих.)

Кто крадет цыплят в сарае, В лес скорее убегая. Рыжая сестрица, Хитрая лисица.

Воспитатель: (берет игрушку с лисой.) Кто это у нас, хитрая такая?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Посмотрите дети, какая у нее шубка красивая - рыжая. Какая у нее шубка.

Дети: Рыжая.

Воспитатель: Посмотрите дети, какой у нее хвост длинный. А у кого короткий хвост?

Дети: У зайца.

Воспитатель: Молодцы. У нас лиса очень хитрая, она всегда пытается, украсть курочек, а чтобы ее не поймали, ловко заметает свои следы. А теперь дети поиграем. (Дети встают вкруг, воспитатель по середине.)

Физкультминутка.

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит. Вот так, вот так, он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, Хлоп, хлоп надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять надо зайке поскакать, Скок, скок, надо зайке поскакать. Зайку кто-то напугал, зайка прыг и ускакал. (Воспитатель берет игрушку мишку, и имитирует рычание, дети разбегаются по своим местам)

Воспитатель: показывает игрушку мишку и читает стих.

Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает и в карман кладет, Шишечка упала прямо мишке в лоб, мишка рассердился и ногою топ.

Воспитатель: Посмотрите дети, это кто тут у нас?

Дети: Медведь.

Воспитатель: А какой у нас медведь?

Дети: Косолапый.

Воспитатель: А, что у нас мишка, гуляя по лесу, собирает?

Дети: Шишки.

Воспитатель: (показывает лукошко с шишками). Сколько у нас мишек?

Дети: Один мишка.

Воспитатель: А сколько у нас шишек?

Дети: Много.

Воспитатель: А почему мишка топнул ногой?

Дети: Шишка попала мишке в лоб.

Воспитатель: Посмотрите дети, какие у мишки ушки?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: А вы знаете, что мишка зимой спит в своей теплой берлоге, до самой весны (показывает картину с изображением спящего в берлоге медведя). Что делает мишка зимой?

Дети: Спит в берлоге.

Воспитатель: А теперь послушайте мой рассказ.

«В лесу зимой живут заяц, волк, лиса, медведь. Зимой заяц носит белую шубку, у него длинные уши, и короткий хвост. Он очень боится волка, который так же живет в лесу, потому что он злой, голодный и у него большие зубы, серая шерсть. А еще в лесу живет рыжая лиса. Она очень хитрая, когда в лесу наступает зима, она бегает в деревню и пытается украсть курочек из сарая. А медведь зимой не ходит по лесу, потому что он спит в своей теплой берлоге, до самой весны.» (Воспитатель сопровождает рассказ показом картинок)

Рефлексия. Дети берут игрушки и рассматривают их поближе.

 

.  .  .