Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Игра как форма образовательной деятельности

Дата публикации: 2019-05-22 10:23:32
Статью разместил(а):
Сысоева Юлия Николаевна

Игра как форма образовательной деятельности

Автор: Сысоева Юлия Николаевна

МАДОУ № 68 «Чебурашка», Великий Новгород

 

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования определяют решение задач психолого-педагогической работы по формирования физических, интеллектуальных и личностных качеств детей строить с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями образовательных областей. Содержание Программы должно включать совокупность образовательных областей: «Физическая культура»,  «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка», и обеспечивать разностороннее развитие детей по основным направлением – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Очень важно учитывать в дошкольных образовательных учреждениях специфику построения образовательного процесса. Концепция дошкольного воспитания (1989) ориентирует педагога детского сада на личность ребенка и на коренное изменение характера общения с ним. Для достижения целостности образовательного процесса и успешной реализации программы для дошкольников Н.Я. Михайленко и Н.А. Короткова предложили рассматривать образовательный процесс с позиции форм работы с детьми. В качестве основания для определения структурных составляющих образовательного процесса рассматриваются типы взаимодействия взрослого с детьми и выделяются 3 блока процесса, каждый из  которых имеет свою специфику:

· Блок 1 – регламентированная деятельность в форме специально организованных занятий (взрослый всегда инициатор активности детей);

· Блок 2 – совместная деятельность воспитателя с детьми (воспитатель сам может вызвать активность детей или подключиться к уже возникшей деятельности);

· Блок 3 – свободная деятельность детей (функция воспитателя состоит в создании разнообразной предметной среды, обеспечивающей ребенку выбор активности, соответствующей его интересам и имеющей развивающий характер).

Эти блоки отличаются между собой степенью инициативы взрослого и детей. Долгое время в системе дошкольного образования основной формой организации обучения в детском саду являлось занятие. Оно организовывалось и проводилось педагогом, который определял в соответствии с программой содержание, методику и технологию занятий с детьми различных возрастных групп.

В соответствии с ФГОС основной формой работы с детьми дошкольного возраста признается игра, которая должна, наконец, занять достойное место в образовательном процессе детского сада. Образовательную деятельность следует осуществлять в совместной деятельности взрослого с детьми (в процессе организации различных видов детской деятельности и в ходе режимных моментов) и самостоятельной деятельности детей. Для снижения утомляемости детей в процессе осуществления непосредственно образовательной деятельности в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах определены: ее продолжительность в соответствии с возрастными возможностями детей; максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки в каждой возрастной группе и дни наиболее высокой работоспособности.

В группах сокращенного дня и кратковременного пребывания в целях сохранения качества дошкольного образования приоритетной является образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), и образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов.

 

.  .  .