Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Педагогическая разработка ОД с детьми первой младшей группы "В деревне у бабушки"

Дата публикации: 2019-01-30 17:26:19
Статью разместил(а):
Пронченок Светлана Ивановна

Педагогическая разработка образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «В деревне у бабушки»

Автор: Пронченок Светлана Ивановна

МБДОУ "Детский сад № 19", ст. Каневская, Краснодарский край

 

Задачи:  

- воспитывать любовь и уважение к близкому родственнику, доброе и бережное отношение окружающему миру, положительную эмоциональную отзывчивость;

- учить внимательно, слушать художественные произведения, выполнять движения, соответствующие тексту;

- упражнять в звукоподражании;

- прививать музыкальный вкус к русским народным произведениям;

- обучать нетрадиционному приему рисования ладонью.

Оборудование: Аудиозапись голосов птиц и музыки,  к песням «Машина», «Солнышко»; макет дома и платок для бабушки; шапочки курочки и цыплят; петушок (Кукла Бибабо); руль; зонт; слайды солнца, цветов и травы; заготовка большого бумажного коврика, ванночки с красной, желтой, синей гуашью, ванночка с водой, салфетки.

Предварительная работа:

Заучивание песен, ритмических и танцевальных движений, чтение стихов, потешек.

 

Ход образовательной деятельности

Зал оформлен в стиле деревенского двора, вдалеке стоит макет дома бабушки.

Дети заходят в зал, рассматривают его.

Воспитатель задает вопросы детям: «У кого из вас есть бабушка? Вы любите её?

Какие слова можно сказать о бабушке, какая она? (ласковая, нежная, добрая). У кого из вас бабушка живет в деревне? Хотите поехать в гости к бабушке в деревню?»

Воспитатель предлагает детям поехать в деревню на машине, говорит: «Шофером будет тот, кто громче изобразит сигнал «би-би-би»». Малыши поочередно производят звукоподражание, воспитатель дает «шоферу» руль, предлагает ребятам стать за ним парами.

Воспитатель  и дети  под музыкальное сопровождение исполняют песню «Машина» (музыка Т.Папатенко, слова Н.Найденовой)  двигаются по залу дробным шагом, имитируя поездку на машине.

Воспитатель. Вот мы и приехали.

(Дети остановились у макета домика. Воспитатель накидывает на плечи платок и превращается в бабушку).

Бабушка: Здравствуйте, ребятишки!

Дети: Здравствуйте бабушка!

Бабушка: Какие вы нарядные, веселые! Наверное, хотите порадовать бабушку  своими песнями, плясками, стихами? Повеселите бабушку, попляшите, а я вам похлопаю.

(Дети пляшут под танцевальную музыку (аудиозапись русской народной пляски) вместе с бабушкой.)

Бабушка хвалит детей за веселый танец и предлагает узнать, кто живет у нее во дворе?

Бабушка загадывает загадку:

Квохчет, квохчет,  детей созывает,

 Всех под крыло  собирает (Курочка).

Бабушка хвалит детей за правильный ответ, из лукошка достаёт шапочки цыпляток и надевает их на головы ребят, одному из детей надевает шапочку курочки.

Малыши инсценируют песню «Цыплята» (музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной) (использовать музыку в аудиозаписи).

Бабушка держит петушка (кукла Бибабо) и кричит: Ку-ка-ре-ку?

Далее она  читает стихотворение:

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он: «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке гребешок,

Вот какой он, петушок!

Бабушка: Мой петушок любит греться на солнышке.

(на мультимедиа экране появляются тучки, в аудиозаписи звучит звук падающих капель дождя).

Бабушка: Ой, ребята, дождик закапал, прячетесь скорее под зонтик.

Раскрывает большой зонт.

Дети вместе с бабушкой читают  русскую народную  закличку «Дождит, дождик веселей …»

Дождик, дожди веселей,

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи -

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще!

Бабушка: Попросим, солнышко, чтобы оно выглянуло и нас обогрело, споем песенку «Солнышко» (музыка Т. Папатенко, слова Н. Найденовой) (музыка звучит в аудиозаписи).

На мультимедиа экране появилось солнышко.

Бабушка: Услышало нас солнышко и выглянуло. Запели птички.

(Звучит в записи пение птиц).

Бабушка: Послушайте, как они поют.

Бабушка: После дождика цветочки расцвели, травка зазеленела. (На мультимедиа экране появились цветочки и травка).

Бабушка показывает коврик и говорит: Давайте ребята украсим его  красивыми и яркими цветами.

Дети выполняют  коллективную работу, рисуя на ковре цветы (используется нетрадиционный прием рисования ладонью).

Ребята опускают в ванночку с понравившейся по цвету гуашью (красная, желтая,  синяя), ладонь, набирают гуашь и оставляют на листе бумаги отпечаток. В ванночке с чистой водой смывают гуашь и вытирают руки салфеткой.

Готовый ковер малыши дарят бабушке.

Бабушка благодарит их, прощается и идет в свой дом. (Бабушка снимает платок и превращается в воспитателя).

Воспитатель берет в руки руль, дети становятся парами, по сигналу «би-би-би» уезжают на «машине» обратно в детский сад.

.  .  .