Методическая разработка занятия по развитию эмоционально-волевой сферы
Методическая разработка занятия
по развитию эмоционально-волевой сферы
Шишебарова Наталья Валериановна
Задачи:
- способствовать преодолению у детей упрямства, негативизма в период кризиса трех лет;
- развивать умение подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный автоматизм;
- развивать речь, воображение, слуховое внимание, быстроту реакции;
- совершенствовать общую и мелкую моторику;
- формировать положительную самооценку;
- воспитывать чувство юмора.
Материалы:
- игрушечные животные;
- сертифицированные косметические карандаши для рисования на коже;
- большие игрушечные часы;
- музыкальный центр.
Ход занятия
Приветствие.
Йоговская гимнастика:
- «Будильник» (подносим руку к груди, имитируем движения поворота ключика на будильнике со словами «вжик-вжик»; «будильник зазвенел» - частые движения головой со словами «дзинь-дзинь-дзинь».
- «Лепим себя» (движения имитирующие лепку, предложить слепить себе брови, лобик, глазки, носик, щечки, ушки, шейку. Погладить себя по голове со словами: «Я хороший, добрый, красивый».
Психолог показывает детям игрушечных животных и говорит:
– Давайте с вами поиграем. У нас будет лесной детский сад, я буду мишкой – воспитателем (берет игрушку), а вы будете непослушными зверятами - шалунишками, будете делать все наоборот.
Чтобы дети лучше вошли в образ, можно нарисовать им косметическими карандашами носики и усики.
- Непослушные зверята никого слушать не хотят.
Ножками потопайте. – Нет, нет, нет! (отвечают дети)
Ручками похлопайте. – Нет, нет, нет! (отвечают дети)
Головкой покивайте. – Нет, нет, нет! (отвечают дети)
Со мною поиграйте. – Нет, нет, нет! (отвечают дети)
«Мишка - воспитатель» (игрушка) качает головой:
– Ах, какие озорные, непослушные какие!
- Ножками не топайте. – Будем, будем, будем! (отвечают дети)
Топают ногами.
- Ручками не хлопайте. – Будем, будем, будем! (отвечают дети)
Хлопают в ладоши.
- Головкой не кивайте. – Будем, будем, будем! (отвечают дети)
Кивают головой.
- Со мною не играйте. – Будем, будем, будем! (отвечают дети)
Прыгают на месте.
– Ах, какие озорные, непослушные, зверята!
Педагог-психолог произносит предложения, дети, подобрав подходящие антонимы, заканчивают их.
– Ах, какие непослушные, зверята, все делают наоборот.
Я их прошу встать, а они… (садятся) (отвечают дети).
Мамы их просят одеваться, а они… (раздеваются).
Бабушки их просят окно закрыть, а они… (открывают).
Папы их просят закрыть кран с водой, а они… (открывают).
Воспитатель просит их убрать игрушки, а они…(разбрасывают).
– В тихий час, когда все зверята в лесном садике крепко спят, им говорят: «Не шумите, не скачите», а они … (шумят, скачут).
Педагог - психолог рассказывает потешку и показывает движения.
Дети повторяют за ним.
- Скачут звери - шалунишки, (прыгают на месте).
На окошке и на крыше.
Тише, тише, шалунишки, (идут на носочках).
Не мешайте спать, малышкам! (садятся на корточки, кладут ладони, сложенные «лодочкой», под щеку).
Игра повторяется 2–3 раза.
– Вот наступил тихий час. Мишка-воспитатель уложил зверят спать. Он подошел к каждому, погладил его по головке и поцеловал в щечку.
Дети садятся на стульчики и, изображая спящих мышат, закрывают глаза. Педагог-психолог берет игрушку мишку и подходит к каждому ребенку. «Мишка - воспитатель» гладит детей по головкам, «целует» их в щечки и тоже «ложится спать».
Педагог-психолог говорит:
– Только мишка-воспитатель уснул …
Звучит быстрая плясовая музыка – дети встают со стульчиков, прыгают, танцуют. Музыка замолкает – дети садятся на стульчики, притворяются спящими.
– Проснулся мишка - воспитатель. Что за шум? Наверное, ему что-то приснилось. Только заснул…
Игра повторяется.
– Ребята, давайте покажем пример зверятам - шалунишкам. Музыка заиграет, а мы с вами останемся на стульчиках. Никто не будет прыгать, танцевать, будить мишку.
Звучит музыка – дети, преодолевая желание двигаться, остаются сидеть на стульчиках.
Педагог - психолог выключает музыку, хвалит детей и говорит:
– Тихий час закончился, зверята проснулись, потянулись, друг другу улыбнулись.
Все поднимают вверх сначала левую, затем правую руку и встают на носочки.
Можно предложить детям опустить руки вниз, развести в стороны, протянуть вперед, отвести назад, попросить их вытянуть шею, покрутить головой и т.п.
Такие упражнения способствуют снятию мышечных зажимов, оптимизации мышечного тонуса и повышению психической активности.
Педагог - психолог устанавливает на полу большие игрушечные часы и говорит:
– Давайте поиграем в игру «Звери и часы».
Вышли, звери, как-то раз
(идут на четвереньках к часам, шлепая ладошкам и по полу в ритм стиха)
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре!
Звери дернули за гири, («дергают за гири»)
Тут раздался страшный звон: (закрывают ладонями уши)
Бим, бом, бим, бом! (ритмично хлопают в ладоши)
Убежали звери вон!
(отползают на четвереньках спиной вперед к своим стульчикам)
Игра повторяется 2–3 раза.
Педагог - психолог следит, чтобы дети выполняли движения в соответствии с ритмом стиха. Можно усложнить игру: читать стихотворение то быстрее, то медленнее, делать неожиданные паузы.
Пальчиковая гимнастика.
Все встают в круг. Педагог - психолог рассказывает текст и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Это – папа - мишка. (показывают большой палец)
Он большой и сильный.
У него гладкая шерстка, (гладят большой палец)
маленькие ушки (соединяют в кольцо большой и указательный пальцы)
и такой хвост!
(прижав, сложенные горкой ладони, показывая размер хвоста).
Это – мама - медведица. (показывают указательный палец)
Она добрая и красивая.
У нее гладкая шерстка, (гладят указательный палец)
маленькие ушки (соединяют в кольцо большой и средний пальцы)
и вот такой хвостик! (показывают хвост поменьше)
А это – медвежонок. (показывают мизинец)
Он хороший и послушный.
У него гладкая шерстка, (гладят мизинец)
маленькие ушки (соединяют в кольцо большой палец и мизинец)
и вот такой хвостик! (показывают маленький хвостик)
– А сейчас, озорные зверята, превращаются в хороших, послушных мальчиков и девочек.
Давайте мальчики скажут сейчас: «Я хороший!» Молодцы!
Теперь девочки: «Я хорошая!» Умницы! И все вместе: «Мы хорошие!»
Предложить вспомнить, в какие игры играли, и обсуждают, что им больше всего понравилось.
Все прощаются до следующей встречи.