Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация развивающей среды в группах раннего дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

Дата публикации: 2018-12-18 22:26:38
Статью разместил(а):
Шишебарова Наталья Валериановна

Организация развивающей среды в группах раннего дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

Автор: Шишебарова Наталья Валериановна

 

В каждой группе детского сада предметная среда должна соответствовать возрасту детей и быть развивающей. От того, какая среда окружает ребенка, зависит его всестороннее и своевременное развитие. Среда в группах раннего возраста должна учитывать особенности детей на данном этапе развития: ситуативность, интерес к предметам, повышенную двигательную  активность.  Единые требования, которые предъявляет ФГОС ДО к развивающей среде групп детского сада: содержательная насыщенность, трансформируемость,  полифункциональность, вариативность, доступность и безопасность.  

Мебель и оборудование в группе должно быть расположено так, чтобы оставалось достаточное пространство для свободной двигательной активности и общения детей. У малышей должна быть возможность беспрепятственно ходить, ползать, бегать, возить  машинки, коляски,  толкать перед собой тележки, а также побыть одному в уголке уединения.

Оформление групповой комнаты должно способствовать появлению у детей познавательных интересов и позитивных эмоций. Поэтому цветовая отделка помещений должна быть не бледной и не очень яркой. На стенах можно разместить детские рисунки, фотографии, обязательно на уровне глаз детей, чтобы  они  могли  рассматривать их. На таком же  расстоянии от пола рекомендуется укрепить зеркало, чтобы малыши могли увидеть себя в нем в полный рост. Это важно для формирования у детей раннего возраста образа себя.

Рекомендуется использовать фрагменты звукового дизайна: записи колыбельных песен, плеска воды, шума моря, пения птиц, шелеста листвы. Такие звуки успокоят детей, создадут уют, выполнят познавательную и эстетическую функции. Веселые детские песенки, танцевальные мелодии, колыбельные, фрагменты классических произведений используйте во время  утреннего приема, одевания на прогулку, во время бодрящей гимнастики,  в играх.

В группе необходимо обеспечить детям возможность одновременно свободно заниматься разными видами деятельности. Для этого   используйте  модули, мобильные ширмы, т.к. они способствуют меньшей отвлекаемости  детей. Необходимо обратить внимание на достаточную освещенность выделенных уголков.  

Принцип разделения помещения не означает, что предметная среда должна быть неизменной. Благодаря мобильности ширм и модулей, уголки можно периодически менять, объединять, дополнять. Развивающая среда должна  и   обеспечивать ребенку ощущение постоянства, стабильности, и, одновременно,  позволять взрослым и детям  изменять ее в зависимости от потребностей и возможностей малышей и  педагогических задач. Для этого в группе должны быть легкие материалы и специальные предметы, которые позволят создать новые   уголки. К ним относятся  скамейки, мягкие и съемные модули, большие куски ткани и пр.  

Необходимо периодически менять в группе отдельные элементы и привлекать к ним внимание малышей. Игры и игрушки также следует периодически менять. В каждом уголке должны своевременно появляться новые предметы, которые будут стимулировать двигательную, познавательную активность малышей, развивать их игровую деятельность. При этом игрушек в каждом уголке не должно быть много.

.  .  .