Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Духовно-нравственное воспитание и его современные проблемы

Дата публикации: 2018-12-08 16:52:38
Статью разместил(а):
Касаткина Ирина Олеговна

Духовно-нравственное воспитание и его современные проблемы

Автор: Касаткина Ирина Олеговна

музыкальный руководитель 

МБДОУ «Детский сад № 94», Нижний Новгород

«Детство есть та великая пора жизни,

когда кладется основание всему

будущему нравственному человеку».

Н.В. Щелгунов.

Детство – период расцвета в жизни человека. Это время, когда ребенок подобен цветку, который тянется своими лепестками к солнышку. Дети младшего возраста очень чутко реагируют на каждое слово, сказанное взрослым. Поэтому задача взрослых – привить детям любовь к прекрасному, любовь к близким , к родной земле, к своей Родине.

По мнению А.П. Усовой, маленьким детям еще не доступно сознательное усвоение понятия Родины, патриотическое воспитание в этом возрасте состоит в том, чтобы подготовить почву для него. Такой благоприятной почвой и является народное творчество во всем его многообразии.

Разнообразие форм знакомства ребенка с народной культурой позволит ему приобщаться к национальным традициям, испытать удовольствие от своих чувств, эмоций, даст возможность самовыражения.

Наши дети растут в удивительном крае, имеющим все, что само по себе уже оказывает воспитательное воздействие – от истинно русской природы до необыкновенной истории.

Нижегородский край по праву занимал и занимает одно из самых видных мест в культурной жизни России. Это нижегородские промыслы: хохлома, Городецкая роспись, семеновские матрешки и т.д.

Богат поэтический и музыкальный фольклор. По крупицам собирают его нижегородские этнографы.

Родное, близкое по крови и духу познать легче. Поэтому знакомство детей с историей Нижегородского края, его художественными промыслами, освоение их элементов, знакомство с игровым, музыкальным, речевым фольклором нашей области является первоочередной задачей работы в этом направлении. Мы должны воспитывать любовь к народным традициям родного края, своей страны. Главное –это воспитание человеческих качеств, поэтому воспитание у детей любви и уважения к традициям и обычаям русского народа, бережное, трепетное отношение к природе родного края является самой важной задачей.

Интерес к проблеме воспитания духовно-нравственных качеств, ее острота не ослабевали никогда. На рубеже 20 и 21 веков в нашей стране произошли перемены социально-экономического и политического характера, повлекшие за собой изменения и в сфере морально-нравственных ценностей и норм поведения в обществе. В нравственном воспитании современных детей наметились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора, экран компьютера. Не все, что там дети видят им нужно и полезно. В образовании детей дошкольного возраста большое внимание стали уделять познавательному развитию, подготовке детей к школе. Родители покупают детям красочные энциклопедии, водят детей на дополнительные занятия по подготовки к школе… А вот на совместное чтение книг, общение, посещение музеев, выставок, театров времени не остается.

 Наш детский сад уделяет большое значение духовно-нравственному воспитанию и ставит следующие задачи:

·        Гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности: доброты, честности, желания заботиться о ближнем, укрепления семейных уз, любви к детям, уважения к старшим.

·        Усвоение лучших моральных и нравственных принципов, выработанных человечеством на протяжении своей истории, сохранения исторической преемственности поколений; воспитание патриотов России.

·        Сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; развитие национальной культуры; воспитание граждан демократического государства, уважающих права и свободы личности; объединение усилий семьи, ОУ в воспитании детей.

Если говорить о моей работе, то я постоянно знакомлю детей с национальной культурой. Русские народные песни, потешки, прибаутки, музыка в исполнении оркестра народных инструментов, звучат на музыкальных занятиях, праздниках, развлечениях и в группе.

В нашем детском саду работает замечательный коллектив педагогов, которые с удовольствием мне помогают. Недавно в наше дошкольное учреждение пришла работать воспитатель Горячевская Елена Владимировна, которая имеет музыкальное образование. Она – вокалистка-народница и очень творческий человек. Именно она подтолкнула нас на создание танцевального, но в скором будущем и вокального, коллектива. Мы назвали его «Березовские красавицы».

Чтобы воспитать в детях любовь к русской культуре, надо самим пропитаться ей. Самое лучшее – это пример взрослых. Очень нравится нашим детям смотреть, как танцуют их любимые воспитатели, не по телевизору, а здесь, в зале! У них появляется желание танцевать так же.

    

Свой доклад хочу закончить словами А.С Макаренко:

«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость. Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

.  .  .