Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация речевого пространства в ДОУ

Дата публикации: 2018-10-24 21:38:45
Статью разместил(а):
Шишебарова Наталья Валериановна

Организация речевого пространства в ДОУ

Автор: Шишебарова Наталья Валериановна

 

Важнейшим условием своевременного речевого развития детей является грамотно организованное взрослыми образцовое речевое пространство, которое немыслимо без художественного слова, воздействующего одновременно на познавательную и эмоциональную сферу ребенка. Поэтому важно создавать условия для развития понимания и эмоционального отношения к словесному художественному образу:  рассказывать сказки и стихотворения, рассматривать книги и иллюстрации, предлагать что-то почитать, инсценировать потешки,   стихи,   сказки, обсуждать прочитанное.

Насыщение жизни ребенка общением с книгой, уместное использование художественных образов в жизнедеятельности ребенка – основа дляпоследующего становления и развития не просто грамотной, нообразной, яркой, красивой, нестандартной, убедительной речи человека. Именно поэтому с ранних лет нужно  формировать интерес у детей к литературе,используя художественное слово в разных видах деятельности, в которыеорганично и естественно оно может войти.

Невозможно воспитать интерес ребенка к книге как источнику информации, источнику эмоциональных переживаний, без участия родителей. 

К сожалению, некоторые родители недооценивают воспитательные и развивающие возможности детской литературы.

Для оказания конкретной помощи семьям по приобщению детей к чтению, в ДОУ было проведено анкетирование, которое показало, что не во всех семьях используется ежедневное семейное чтение детских книг из-за нехватки времени, родители не всегда правильно сориентированы в выборе детских литературных произведений в соответствии с возрастом детей. В некоторых семьях используется подмена чтения просмотром мультфильмов. Негативным моментом в ответах анкеты, мы отметили жалобы родителей на отсутствие  у детей бережного отношения к книгам (рвут, пачкают, хранят в беспорядке …), на ограниченное количество книг  дома  из-за высокой стоимости, на  удаленность районной детской библиотеки.

Эти проблемы мы учитывали при выборе форм работы с детьми и родителями, как в течение учебного года, так и в летний период.

Необходимо было создать условия для своевременного речевого развития детей через приобщение  семей к совместному чтению художественных произведений.

Было запланировано и проведено большое количество мероприятий с участием детей, родителей и педагогов, направленных, на развитие у детей интереса и ценностного отношения к литературе, в том числе новая форма работы «Дом для книг». Педагоги  знакомили родителей  с ролью книги, показали значение  семейного чтения как средства всестороннего развития детей дошкольного возраста. С помощью практикумов родители познакомились с приемами привлечения детей к книгам. Оформлены памятки с  рекомендациями по выбору художественных произведений для детей разного возраста.

В ходе мероприятий решались следующие задачи:

- развивать интерес детей к книге, как источнику новых впечатлений и представлений об окружающем мире;

- способствовать усвоению норм и нравственных ценностей, принятых в обществе на примере образов литературных героев;

- оказать психолого-педагогическую помощь родителям в воспитании и развитии детей;

- способствовать укреплению семейных связей и взаимоотношений через возникновение традиции ежедневного семейного чтения.

В летний период на территории учреждения установили пластиковый прозрачный библиомодуль «Дом книг». В нем разместили детские книги  (как детского сада, так и домашние книги детей) различных жанров для детей разного возраста. Предложили родителям брать книги домой, по возможности, обмениваться ими с другими родителями. Для того чтобы книги не потерялись и долго не находились у одних читателей, мы сделали общий  формуляр читателей, в котором родители записывали когда и какие книги они взяли. Как и в любой библиотеке, «Дом книг» знакомит детей и родителей с правилами пользования книгами.

Таким образом, по наблюдениям воспитателей и родителей возрос интерес детей к «Дому книг». Многие  не только регулярно брали книги домой, но и рассматривали иллюстрации во время прогулки, обсуждали прочитанное с детьми и воспитателями. По мнению родителей,  и  из бесед с детьми мы отметили появление устойчивого интереса к чтению художественных произведений различных литературных жанров, расширение кругозора детей,  бережное отношение к своим и чужим книгам.  В некоторых семьях появилась традиция совместного семейного чтения, которая понравилась не только детям, но и родителям. 

Работа по речевому развитию дошкольников принесла пусть пока не большие, но только положительные результаты, поэтому «Дом книг» будет иметь свое продолжение в виде библиомодулей на каждой возрастной группе в ДОУ и позволит существенно расширить образцовое речевое пространство для всестороннего развития детей, а также будет способствовать поддержанию семейной   традиции  ежедневного совместного чтения, и возможно, укреплению семейных взаимоотношений.

.  .  .