Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Открытое занятие по математике для дошкольников "Спасите Принцессу"

Дата публикации: 2018-06-20 12:26:25
Статью разместил(а):
Вецак Марина Валерьевна

Открытое занятие по математике для дошкольников

«Спасите Принцессу»

Автор: Марина Валерьевна Вецак

педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД» г. Усинска

 

Цель: закрепление ранее изученного материала.

Задачи:

- Упражнять в решении задач и  их составлении.

- Упражнять в  умении определять пространственное расположение предметов.

- Закреплять счетные умения, знание геометрических фигур.

- Развивать логическое мышление,  закреплять умение классифицировать.

- Активизировать речь, закреплять умение пользоваться обобщающими словами.

- Способствовать формированию доброжелательного отношения к окружающим, желания помогать попавшему в беду.

 

Ход занятия:

Введение сказочного персонажа

- Ребята, сегодня рано утром, когда  на занятиях еще никого не было, к нам в школу Программистов прискакал на своем коне Принц из страны Математика. Он поведал мне грустную историю о том, как злой колдун заколдовал его возлюбленную. Принц обращался ко многим жителям своего королевства, но никто ему не мог помочь. И даже старая добрая Фея сказала, что бессильна против таких чар. Но она сказала, что принцессу можно спасти лишь тогда, когда будут выполнены все математические задания, придуманные колдуном. Заданий так много, что принцу одному не справиться, поэтому он прискакал за помощью к нам. Ребята, давайте поможем Принцу!

Волшебный лес.

- Сейчас мы все закроем глаза, сосчитаем до 5 и перенесемся в сказочный лес. Готовы? Закрыли глаза.

Дети: 1,2,3,4,5 …

- Вот мы и в сказочном лесу. Посмотрите, пред нами дуб, как в сказке.

У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный. Всё ходит по цепи кругом,

Пойдет направо – Песнь заводит

Налево – сказку говорит,

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит …

 

- Ребята, смотрите, а кто это сидит на этом дубе? (Сова)

Здравствуйте уважаемая сова, помогите нам, пожалуйста. Мы вместе с Принцем отправились спасать Принцессу, которую заколдовал злой колдун, но не можем найти дорогу.

Сова: Здравствуйте, путники. Я помогу вам: укажу путь и даже дам волшебную карту, но прежде вы должны решить мои задачи.

- Путь в царство Математики будет открыт тому, кто  решит  задачи:

1.     На крыльце сидит щенок,

        Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

        И уселся рядом с ним.  (Сколько  стало щенят?)  (2)

 

2.     Утка морковку в корзине несла,

         Этой покупкой довольна была.

         Если морковку еще ей купить, Сколько их будет?

         Ты можешь сложить?(2)

 

3.     Сколько бубликов в мешок

        Положил ты,  Петушок? —

        Два, но дедушке дадим,

        И останется...(1)

 

4.     Карандаш один у Маши,

        Карандаш один у Гриши.

        Сколько же карандашей

        У обоих малышей? (2)

 

5.     Гуляет в джунглях старый слон,

        И одинок, и грустен он.

        Но подошел к нему сынок,

        И больше слон не одинок.  (Сколько слонов теперь,  ребята?)(2)

 

6.     У домика утром

         Два зайца сидели

         И дружно веселую песенку

         Пели.

        Один убежал,

        А второй вслед глядит.

        Сколько у домика

        Зайцев сидит? (1)

- Вот видишь сова, наши ребята справились с твоим  заданием.

Сова: Вижу. Молодцы. Ну что ж,  вот вам обещанная карта, а вдобавок я дам вам одну подсказку. Доброго вам пути!

- Рассмотрите карту царства и расскажите, что где расположено.

- Назовите, пожалуйста, все,  что вы видите на карте. (Тетрадь, дуб, озеро с утятами, гора, замок.)

- А теперь расскажите, что где расположено. (В нижнем правом углу расположена тетрадь, в нижнем левом углу – дуб, на котором сидит сова,. В верхнем правом углу расположено озеро с утятами. В верхнем левом углу расположен замок. Сверху посередине расположена гора Геометра.)     

- Молодцы!

- Ребята мы с принцем отправляемся в путь, и посмотрите, куда нас привел принц? Это тетрадь, и чтобы продолжить путь нам надо выполнить задание в тетради стр…………

- Молодцы справились с заданием наш принц продолжил путь и посмотрите, что ему встретилось на пути? Волшебное озеро, чтобы его переплыть нужно потанцевать вместе с утятами.

 

На озере. Физминутка  «Танец маленьких утят»

- Вот мы и переплыли через озеро.

 

Гора Геометра.

-Нам пора продолжить  путь. Но, что это перед нами? Это высокая гора геометрических фигур. Гора геометра заколдовала живых существ. Для этого надо выполнить задания геометрических фигур, запомнить фигуры и сказать что лишнее.

1 задание геометрических фигур, сказать чем похожи и чем отличаются геометрические фигуры (форма, цвет, размер)

2 задание вам нужно рассмотреть картинки и сказать что лишнее.

- Все справились с заданием, мы можем продолжить путь.

Резерв: Но гора Геометра предлагает нам не спешить и выполнить еще задания на доске и если мы с ним справимся злые чары исчезнут и мы освободим принцесу. Посмотрите у нас на доске различные фигуры, сейчас мы будем в ряд выстраивать фигуры, те которые я вам назову, но будьте внимательны. И выкладываю красный квадрат

1 Вадим приложи к красному квадрату фигуру изменив только форму

2 изменив цвет

3 изменив цвет и форму

4 изменив размер и цвет

-Молодцы справились с заданием и замок изчез.

 

Замок колдуна.

-Ну, вот милый принц, замки открыты, принцесса на свободе.

 

Прощание.

Принц. Спасибо вам, ребята. Вот вам за доброту вашу и сочувствие волшебную шкатулку,  в нем подарки.

 

Подведение итогов.

- Расскажите, ребята, где  мы путешествовали?

- Какие задания мы выполняли, помогая принцу? Что было самым легким? А трудным?

.  .  .