Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Как поставить детский танец

Дата публикации: 2018-05-02 17:32:54
Статью разместил(а):
Турецкая Ольга Андреевна

Как поставить детский танец

Автор: Турецкая Ольга Андреевна

МБДОУ №73, г. Златоуст, Челябинская область

 

      Чтобы поставить танец для дошколят, необходимо учитывать возрастные и психологические особенности маленьких артистов.

     Первым шагом к постановке детского танца является обучение детей ритмике (но мы помним, что предметом ритмики являются музыка и движение!), тем самым развиваем крупную моторику, координацию, мышечную память, чувство ритма, ориентацию в пространстве. Физиологи уже давно доказали, что  движение тесно взаимодействует с памятью,  речью, обучением, эмоциями и стимулирует мозг. Детский танец помогает развивать фантазию ребенка, его способность к импровизации. Музыкально-ритмическое воспитание является важной частью процесса формирования гармоничной личности, делает детей открытыми, общительными.

     Ритмика позволит ребенку почувствовать сильную долю, останавливаться во время паузы и понимать, когда оканчивается музыкальный этюд.

     Когда речь заходит о танце в детском саду, первым делом возникает вопрос, что танцевать, если у вас еще нет достаточного опыта в постановке, то самым верным вариантом будет взять описание танца у опытного педагога и по нему работать. Все- таки здесь хорошо срабатывает известный закон: «Копируй мастера, пока не научишься!».2

   Подбираем музыку и просчитываем её. Отмечаем акценты. Наиболее выигрышно у детей смотрятся  танцы с хорошей, быстрой и зажигательной музыкой, но и под плавную музыку надо учиться танцевать, но, в основном это старший дошкольный возраст. Музыку лучше подбирать известную.

   Прежде чем учить танец, даём детям самим подвигаться под эту музыку. Перед первой репетицией проведите занятие в форме игры, на котором попросите маленьких артистов рассказать о том, что они представляют после прослушивания музыки. Также можно предложить детям пофантазировать и придумать ритмичные движения. В первых - это развивает творческое начало, а во вторых вы можете подглядеть в этот момент у детей несколько удачных движений и вставить их в свой номер.

    Любое танцевальное произведение необходимо композиционно выстроить. Не ставьте слишком длинный танец – это не под силу детям дошкольного возраста.

     Мы можем видеть хореографические произведения, которые сделаны «под музыку», т. е. хореограф равномерно распределяет танцевальный текст под музыкальные фразы и ритм, используя опять же равномерно расположенные паузы, акценты или остановки. На профессиональном сленге балетмейстеры называют такие постановки «решенные квадратно-гнездовым способом ».

Более интересны хореографические номера, созданные «в музыку», т. е. хореограф через движения и их композицию абсолютно точно передает мелодическое строение произведения, лексический танцевальный материал опирается на мелодическую линию, каждая хореографическая фраза точно сопрягается с фразой музыкальной.

      Важно постановку детского танца, в отличие от взрослого, нужно всегда начинать с начала – первого музыкального эпизода. Дети должны точно представлять, как движения следуют друг за другом. Можно определить части в танце.

  Условно, постановку танца можно разделить на 3 этапа:  движения, рисунок, связки.

   И первое что прорабатывается с детьми, это движения, но сразу сильно не закапывайтесь на этом этапе. Ваша задача познакомить детей с движениями для того, чтобы разучить танец  полностью. Каждое движение обязательно должно иметь свое название словами и руками.              Название словами вам поможет подсказывать на начальном этапе разучивания, а название руками поможет подсказать на последующих этапах, и даже на празднике.

   По времени исполнения движения в танце делятся:

-унисон-все участники танца исполняют движения одновременно;

- канон - одно и то же движение или связка исполняются с опозданием на некоторое количество тактов;

- диалог - исполнители по очереди исполняют свои движения или связки;

- контрапункт - одновременное исполнение разной лексики.

   После знакомства с основными движениями танца, переходим к разучиванию рисунка.

Сразу поговорим  про разметку. Детям младшего дошкольного возраста легче ориентироваться в пространстве, если на полу есть разметка.

  К рисунку танца присоединяем движения и связки, и прогоняем  этот черновой вариант много раз, пока не увидите, что дети знают что-за чем. Особое внимание уделяем переходам от одной  части к другой и  переходам между рисунками. А дальше делаете то - же  самое и параллельно работаете над отдельными кусками, в конце каждого занятия прогоняете танец полностью.

      Это те основные моменты, на которые стоит обратить внимание, если вы собираетесь разучивать танец в детском саду, но так - же  необходимо помнить, при кажущейся нам простоте движений, детям они даются с трудом, поскольку их мозг еще развивается, и только начинает накапливать информацию.

     Важной частью танцевального номера является подбор костюмов.Костюм должен соответствовать тематике танца, быть удобным для исполнителя. Все детали детского костюма должны быть тщательно продуманы, так как в движении может что-то оторваться или расстегнуться, что может привести к непредвиденным ситуациям. Детям нравятся яркие костюмы. Они легче входят в «роль» и исполнение танца приобретает законченный вид.

.  .  .