Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект ОД (младшая группа) «В гостях у бабушки»

Дата публикации: 2018-04-09 12:01:04
Статью разместил(а):
Яковлева Ольга Васильевна

Конспект образовательной деятельности

(младшая группа)

«В гостях у бабушки»

Автор: Яковлева Ольга Васильевна

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей № 10 «Незабудка», г. Псков

 

Цель: освоение представлений детей о домашних животных, особенностях их образа жизни

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний о домашних животных, их привычках, особенностях.

- расширять знания детей о том, что едят, как за ними ухаживать и какую пользу приносят.

- совершенствовать двигательные умения и навыки в ходьбе друг за другом

- освоение умений диалогической речи: отвечать на вопросы и обращения взрослого;

побуждать    использовать    в    речи    названия домашних животных и их детёнышей;

-  формировать желание и умение договариваться о совместных действиях

Развивающие:

- Развивать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей проявлять доброе и заботливое отношение к людям и животным.

- развитие правильного речевого дыхания, моторики речевого аппарата, слухового внимания

- развитие мелкой моторики, умения соотносить действия со словами;

Воспитательные:  воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

 Ход ОД

Заходит воспитатель, переодетая в бабушку.

Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие ребятишки! А вы узнали меня?

(Дети отвечают, воспитатель спрашивает, как зовут детей).

- А меня зовут Бабушка ..., а живу я знаете где? В деревне вместе со своими животными, я за ними ухаживаю: кормлю, пою, убираю, только вот беда я уже старенькая стала, быстро устаю, а вы можете мне помочь?

 - Поедем ко мне в деревню?

- А как вы думаете, на чем можно добраться до деревне?

 - А давайте поедем на поезде,

(Дети садятся в поезд и под звук поезда имитируя, едут в деревню).

- А вот мы и приехали, выходите из вагончиков, помощники мои любимые.

 - Ой, батюшки, а животные все мои спрятались, ай-ай-ай.

Д/И «Угадай, кто кричит» (голоса  домашних животных и птиц)

- Вот куда ты ушла, я же тебя еще не покормила, и зачем ты мне нужна?

-Ребята, а вы знаете, зачем она мне нужна? А вы знаете, чем ее покормить можно?

-Кто там у нас еще кричал? Где она у нас живет? Какую она приносит пользу?

Д/и «Кто где живёт», «Кто для чего» (домашние животные и птицы)

Дети называют домашнее животное, рассказывают: чем оно питается, где живёт и какую

пользу приносит.

-Дети у меня есть волшебный круг, который помогает мне всё запомнить (Круги Луллия).

- Но и здесь все перепуталось. Помогите, пожалуйста, расставить всё на свои места.

- Вы мне поможете найти им свои домики

Д/и с кругами Луллия. Дети расставляют картинки в соответствии с заданием (домашнее животное - детёныши - где живут). При этом дети имитируют голоса животных.

- Как у вас получилось справиться с таким сложным заданием?

- Как вы помогали друг другу?

-  А что вы ещё хотите узнать о домашних животных?

Бабушка благодарит за помощь, дети возвращаются в детский сад.

.  .  .