Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия сюжетно-ролевой игры "Фотостудия"

Дата публикации: 2017-09-12 12:23:16
Статью разместил(а):
Гусева Алёна Валерьевна

 Сюжетно-ролевая игра "Фотостудия" в подготовительной группе

 Автор: Гусева Алёна Валерьевна

 

Цель: Создать условия для организации самостоятельных игр. Отражать знания об окружающем в игре, развивать сюжетную линию игр.

Задачи:

• Создание игровой проблемной ситуации.

• Создать условия для: ознакомления профессий, выражения детьми своего мнения, самостоятельного выбора профессии и материалов, побуждать к речевой активности, развития диалогической речи, навыков взаимодействия, развития сюжетно-ролевой игры детей.

• Воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение друг к другу, благодарить за оказанную услугу.

 

Предварительная работа:

Этическая беседа о культуре поведения в общественных местах.

Рассматривание альбома с образцами фотографий.

Знакомство с фотоаппаратом.

ИКТ - технологии: познавательные видеофильмы, презентации, мультфильмы, дидактические игры.

Рассматривание детского и настоящего фотоаппарата.

Рассматривание семейных фотографий.

Ручной труд: Изготовление с детьми атрибутов к игре.

Работа с родителями.

Словарная работа: фотографироваться, вакансии,

Роли: администратор, фотограф, парикмахер, визажист, стилист, клиенты.

 

Предметно - игровая среда: фон для студии, образцы фотографий, парики, зонтик, лошадка, шляпки, различные украшения, чайный набор, поднос,  конфеты в вазочке, зеркало,  накидка, фен, ножницы, различные расчёски, заколки, ободки, блеск для губ.

 

Руководство процессом сюжетно ролевой игрой.

Организационный момент.

Давайте порадуемся солнцу и птицам (руки вверх)

А так порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)

Всем, кто живёт на нашей планете (разводят руки в стороны)

(поворачиваются к гостям и друг к другу). «Доброе утро»

 

В-ль: Сегодня я пришла на работу самая первая и нашла у двери нашей группы коробку.

Вот эта коробка, посмотрим что в ней.(Рассматривают)

В-ль: Так что это у нас такое(достает фотоаппарат)

Дети: Фотоаппарат.

В-ль: А вот это что за вещи? И кому они могут пригодится(шляпка,зонтик)

Дети: Шляпка,зонтик. Для стилиста

В-ль: А вот это что за пердметы (косметика)

Дети: Это косметика, что бы делать маккияж.

В-ль: А вот у нас тут расческа, фен. Кому это может  пригодится?

Дети: Это поможет  делать прическу. Парикмахеру.

В-ль: А что нам делать со всеми этими предметами? (Версии детей)

 

Давайте поиграем в игру «Фотостудия»

Кто знает,что такое фотостудия?

Дети: Фотостудия,это такое место, где делаю профессиональное фото.

В-ль: А что такое фотография? Кто любит фотографироваться? Почему нравится фотографироваться?

В-ль: А кто работаем в фотостудии?

Дети: Фотограф,администратор,визажист,стилист,парикмахер.

В-ль: Ребята,зачем в фотостудии администратор?

Дети: Следить за порядком, общаться с посетителями, отвечать на телефонные звонки, принимать деньги за фотографии.

В-ль: Чем же занимается в фотостудии парикмахер?

Дети: Расчесывает, накручивает бигуди,красиво укладывает волосы.

В-ль: Каковы обязанности стилиста?

Дети: Помогает подбирать клиентам наряд, аксесуары.

В-ль: А визажист чем занимается?

Дети: Накладывает тени, румяна.

В-ль: Очень удобно когда в фотостудии работают несколько специалистов: парикмахер, стилист, визажист. Как вы думаете почему?

Ребята, представьте, что я администратор фотостудии. Какие волшебные слова вы мне будете говорить?

Дети: Здравствуйте,скажите пожалуйста, всего доброго, досвидания.

В-ль: А теперь, Даша, представь,что ты стилист. Что ты будешт делать?

Даша: Проходите пожалуйста!

Клиен: Спасибо(садится на стул)

Даша: Как вы будете фотографироваться?

Клиент: На документ(паспорт)

Даша: Вам нужен строгий вид. Хочу предложить вам галстук.

Клиен: Галстук мне подходит. Спасибо. До свидания.

Даша: До свидания!

В-ль: Ваня,представь, что ты визажист! Что тебе нужно будет делать? Саша пришел к тебе фотографироваться на паспорт!

Ваня: Проходите, пожалуйста!

Клиен: Спасибо!

Ваня: В фотографии на паспорт не должно быть ничего лишнего, поэтому я наложу лишь легкие румяна. Все готово!

Клиент: Спасибо большое.

Ваня: Пожалуйста. Может проходить к фоторафу.

В-ль: Проходите пожалуйста и садитесь вот на этот стул. Я фотограф (клиент садится).

В-ль: Спинку держим ровно, подбородок чуть выше. Всё, фотографирую.

Готово! За фотографиями зайдете через 2 дня.

Клиент: Спасибо.

В-ль: Надя, хочу попросить тебя на время стать администратором. Ты должна будешь проводить вежливо поситителя.

Надя: Разрешите мне вас проводить

Клиент: Будьте добры.

Надя: Надесь вам  понравилось в нашей фотостудии, будем рады вас видеть снова.

Клиент: Спасибо. Мне у вас понравилось.

Надя: Приятно слышать. Всего вам хорошего.

Клиент: До свидания!

В-ль - Предлагаю распределить роли (распределяет)

А теперь возьмите все необходимые предметы и подготовьте свое место для игры (Дети берут предметы,расходятся по помещению,оборудуют свое место.) Звучит негромкая музыка!!!!!

Итак,начинаем игру»Фотостудия (дети проигрывают сюжетно-ролевую игру)

 

Рефлексия:

В-ль: Ребята,в какую игру мы сегодня играли? Что мы делали в фотостудии?

Понравилось вам играть в эту игру? Что больше понравилось?

Мы с вами еще обязательно поиграем в игру «Фотостудия», а сейчас давайте уберем свои рабочие места и будем собираться.

.  .  .