Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Вазы из колыванских самоцветов»

Дата публикации: 2018-03-14 17:03:38
Статью разместил(а):
Морозова Лариса Александровна

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Вазы из колыванских самоцветов»

Автор: Морозова Лариса Александровна

МАОУ «СОШ №132» имени Н. М. Малахова, г. Барнаул

 

Задачи: 1. Формировать представления детей о камнерезном искусстве колыванских мастеров 

2. Учить детей различать и называть алтайские самоцветы: яшма, кварцит, порфир. 

3. Продолжать учить работать цветным пластилином, передавая цветом структуру и расцветку камня. 

4. 3акрепит прием намазывания пластилина на пластмассовую чашу. 

5. Воспитывать гордость за свой край, богатый полезными ископаемыми, за людей, мастеров - камнерезов, которые прославили Алтайский край. 

Материал: 

 1. Наглядный: образцы-рисунки колыванских ваз, фотоиллюстрации, коллекция самоцветов. 

2. Художественный: цветной пластилин. 

3. Раздаточный: заготовки пластмассовых ваз из бутылок, рисунки парковых пейзажей. 

Предварительная работа: 

«Посиделки», беседы: - Демидовы на Алтае, Колывань, Камнерезное дело на Алтае.

Занятие по рисованию «Алтайские горы», «Самоцветы Алтая». 

Занятия по обрывной аппликации «Парк осенью». 

Рассматривание альбома и книг «Колывань - камнерезная», открытки Эрмитажа. 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ: 

1 ЧАСТЬ: 

На мольбертах выставлены силуэты колыванских ваз. 

На доске образцы-рисунки ваз и чаш. На стене планшет с образцами колыванских самоцветов. 

Читаю стихотворение:

Кварциты, яшмы и порфир

Известны славой на весь мир. 

Из рудников Алтая дети, 

Добыты камни были эти. 

Вазы сделаны из них-

(показ рисунков образцов)

Так и просятся на стих- 

Небывалой красоты,

воплощение мечты,

Душою мастера согреты,

руками и резцом задеты,

До блеска отшлифованы,

Стоят как зачарованы,

Красота родной природы

отразилась в них на годы. 

Во всем свете так и знай, 

Ими славится Алтай!

 

Дети входя с рисунками ваз и «самоцветов».

Приветствую их как мастеров-камнерезов из Колывани: 

- Мастера пришли не с пустыми руками, а со своими изделиями - вазами и чашами из колыванских самоцветов. 

 Дидактическая игра: «Найди свою вазу» 

Цель: развивать внимание, наблюдательность, закрепить название самоцветов. Каждый ребенок называет тот самоцвет, из которого «сделана» (нарисована) его ваза. 

- Где же делают такие вазы? 

- Как из камня получаются необычайной красоты вазы и чаши? (технология производства: очистка камня, вытачивание на станках, шлифовка, промывка, покрытие воском, оправа в бронзу) 

- Для чего такие вазы делали? (для украшения дворцов, парков) 

- Где в Барнауле видели вазы колыванских мастеров? 

Нам с вами архитекторы прислали заказ: для оформления парков нужны вазы из алтайских самоцветов. 

- Что же нужно сделать, чтобы ваза действительно являлась украшением парка? (объяснение и показ приемов работы: сбор чаши, намазывание пластилина с учетом расцветки камней) 

Закрепление последовательности работы по схеме-модели взаимодействия компонентов деятельности (пять пальцев). 

2 ЧАСТЬ: 

      Далее: самостоятельная деятельность детей, помощь воспитателя индивидуальна. 

После выполнения практической работы закрепляем вазы на пьедестале с обязательной табличкой: из какого материала и каким мастером (фамилия, имя ребенка) выполнена ваза. 

3 ЧАСТЬ: 

Анализ результатов.

- Получилось ли выполнить заказ?

Обыгрывание поделок при конструировании «Городской парк» или «строим город».

.  .  .