Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Современные здоровьесберегающие технологии в соответствии с ФГОС ДО

Дата публикации: 2018-01-24 14:28:21
Статью разместил(а):
Елдулова Наиля Зуфаровна

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду в соответствии с ФГОС ДО

Автор: Елдулова Наиля Зуфаровна

МАДОУ № 79, город Томск

 

Одной из основных задач каждого дошкольного образовательного учреждения, обозначенных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. По- этому в каждом дошкольном учреждении уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение приоритетной задачи со- временного дошкольного образования - сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей.

 Применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи

 Задачами здоровьесберегающих технологий являются:

1. Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и систем ного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе;

 2. Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здор вом образе жизни;

3. Конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала.

Принципами здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании яв- ляются обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отно- шения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его. Позволяет дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, свяанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и по- мощи.

Здоровьесберегающие технологии являются инновационными, так как способствуют развитию предвидения последствий своего поведения по сохранению и укреплению здоровья, разработке психолого-педагогических условий погружения ребенка в среду, влияющую на психологическое здоровье.

 Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании:

 - медико-профилактические;

 - физкультурно-оздоровительные;

 - технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;

 - здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования;

 - валеологического просвещения родителей; здоровьесберегающие образова- тельные технологии в детском саду.

 Медицинские здоровьесберегающие технологии в ДОУ обеспечивают со- хранение и приумножение здоровья детей под руководством медсестры ДОУ в соот-ветствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств:

 • технологии профилактики заболеваний;

• осмотр с участием узких специалистов, приходя- щих из поликлиники;

 • коррекция возникающих функциональных отклонений;

 • отслеживание характера течения хронической патологии (для детей, имеющих III-У группу здоровья);

• реабилитация соматического состояния здоровья;

 • противоэпидемическая работа и медицинский контроль работы пищеблока в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими правилами

 • витаминопрофилактика (отвар шиповника в осеннее-зимний период, витами- низация третьих блюд с использованием аскорбиновой кислоты);

 • санитарно-гигиеническая деятельность всех служб ДОУ.

 Физкультурно-оздоровительные технологии направлены на физическое развитие  и укрепление здоровья ребёнка, развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников:

 · закаливание КГН;

· беседы по валеологии

; · спортивные праздники;

· спортивные развлечения и досуги;

 · недели здоровья;

 · соревнования;

· прогулки-походы.

Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов - технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни. Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду - это прежде всего технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учреждений. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

 

 Список литературы:

1. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально ориентированный под- ход, 2000.

2. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. – М.: ВАКО, 2007.

3. Сивцова А.М. «Использование здоровьесберегающих педагогических технологий в дошкольных образовательных учреждениях». Методист. – 2007.

.  .  .