Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Патриотическое воспитание дошкольников путем приобщения к культуре кадетства

Дата публикации: 2018-01-21 16:56:55
Статью разместил(а):
Кольцова Е.Н.

Патриотическое воспитание дошкольников путем приобщения к культуре кадетства

 

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма.  Сегодня, к сожалению, материальные ценности доминируют над духовными. Наша страна находится на  стадии переходного периода и это не должно стать причиной приостановки патриотического воспитания подрастающего поколения. Возрождение духовно-нравственного воспитания это шаг к возрождению России.

    Конечно, наше поколение было пронизано духом патриотизма, привитое советским обществом и нашими отцами, и очень жаль, что наши дети все больше ставят приоритетом мир фантастики, компьютеров, и забывают о живом общении друг с другом.

   Как мне кажется, дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Об этом говорит и  государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

   Целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста является то, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Новизна опыта заключается в создании тесного взаимодействия детского сада и кадетской школы с учетом  программы воспитательной работы кадетской школы.

Кадеты – это люди чести, которые защищают Родину, могут постоять за себя, за честь семьи. Основы кадетского воспитания могут быть заложены еще в раннем детстве посредством игровой деятельности, именно поэтому ставка делается на детей дошкольного возраста. В этом возрасте дети наиболее восприимчивы, способны сформировать любовь к Родине, Отчизне, своему краю, традициям, обычаям путем различных бесед, экскурсий, военно-патриотических игр.

Цель - формирование патриотизма, гражданственности как качества личности у детей старшего дошкольного возраста путем приобщения к культуре кадетства.

Задачи:

—создание условий для развития социально-активной личности, обладающей чувством гордости и ответственности за судьбу Отечества  и свое будущее;

— воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

— развитие интереса к русским и чувашским традициям и промыслам;
— формирование элементарных знаний о правах человека;
— содействие осознанию ценностей культуры, традиций, норм и правил кадетской школы, формирование идеалов на основе мировой и отечественной культуры; способности осознания себя, как члена кадетского братства;  

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, параллельно с беседами, рассматриванием картин, чтением художественных произведений планируется изобразительная деятельность по краеведению («Родной дом», «Национальные узоры», «Прогулка по городу»). Активизация и  развитие воображения детей посредством применения обще-дидактических методов и приемов. Приобщая детей к русской и чувашской культуре, рассказывая русские и чувашские народные сказки. Прослушивания в аудиозаписи русские, чувашские народные песни, заучивание  потешек,  знакомство детей с предметами народно-прикладного искусства. Просмотр мультфильмов на двух языках. Особое место отводится знакомству с пословицами и поговорками.

Именно такие методы работы  воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.  

     Ожидаемые результаты:

Дошкольники имеют представления:

о духовных и нравственных ценностях;

знакомы с историей и культурой своей страны, традициями и промыслами;

умеют беречь и поддерживать красоту;

 

Заключение:

Сотрудничество кадетской школы и детского сада характеризуется согласованной деятельностью партнёров, активной помощью друг другу, способствующей достижению целей каждого и общих целей совместной деятельности. В данном сотрудничестве возникают общая содержательная основа взаимодействия, эмоциональное единство, осуществляется обмен идеями, мыслями, взглядами, информацией. Всё это позволяет нам согласовывать, объединять, координировать общие усилия для достижения цели – воспитание гражданско-патриотических  чувств у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в рамках преемственности школы и детского сада.

.  .  .