Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект ООД по математике "Ширина. Широкий-узкий, шире-уже"

Дата публикации: 2018-01-13 17:56:46
Статью разместил(а):
Панарина Нина Ивановна

Конспект ООД по математике во второй младшей группе

«Ширина. Широкий – узкий, шире – уже»

Автор: Панарина Нина Ивановна

 

Цель: Учить различать и сравнивать предметы по ширине.

Задачи:

1. Активизировать в речи слова шире – уже, равные по ширине.

2. Развивать познавательный интерес, зрительный ориентир, память, умение работать быстро.

3. Воспитывать желание работать коллективно, помогать друг другу.

Оборудование: Игрушки (медвежонок и широкая машина), кубики и бруски (короткий и длинный) для создания ворот, магнитофон, четыре верёвки.

Предварительная работа: Чтение рассказов, сказок, разучивание игр.

 

Ход деятельности:

1. Организационно – мотивационный момент.

Воспитатель: Ребята, медвежонок пригласил нас в гости, но из – за непогоды (сильного дождя) река разлилась. Подумайте, как попасть к медвежонку на другой берег. (Воспитатель раскладывает две верёвки – это река, дети предлагают варианты решения задачи).

2. Ознакомление с новым материалом.

Дидактическая игра: «Переходим реку»

Воспитатель: Речка редко бывает ровной. В одном месте она изгибается и становится, например, узкой, а в другом месте – широкой. Ребята, найдите, в каком месте река узкая, а в каком – широкая. Узкое место нужно перепрыгивать, а широкое переходить по мосту. (Дети играют. Воспитатель и дети здороваются с медвежонком).

Воспитатель: Ребята, а вы помните, что случилось с медвежонком в прошлый раз?

Дети: Он застрял в узких дверях.

Воспитатель: Помните, мы обещали ему рассказать о том, что бывает узким, как двери у кролика, а что бывает широким? И о том, как узнать, что уже, а что шире. Садись, медвежонок, и слушай, а мы с ребятами будем рассказывать и показывать. Медвежонок, ты помнишь, как строить ворота? А вы, ребята, помните? Захар, собери ворота. Только брусок для верхней перекладины возьми короткий, тогда ворота получатся какие?

Дети: Узкие.

Воспитатель: Правильно. К нам едет машина (показывает) Как ты думаешь, медвежонок, может ли через эти ворота проехать эта машина? А вы, ребята, как думаете?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему эта машина не может проехать в эти ворота? Какая машина по ширине?

Дети: Широкая.

Воспитатель: А ворота?

Дети: Узкие.

Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте повторим и запомним эти слова. (Хоровой и индивидуальные ответы). Что же нужно сделать, чтобы машина проехала?

Дети: Раздвинуть опоры, поставить их пошире и сверху положить длинный брусок.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо придумали! (Педагог предлагает одному из детей изменить конструкцию ворот).

Воспитатель: Какими по ширине стали ворота?

Дети: Широкими. Проезжай, машина, в широкие ворота! А теперь пришла пора поиграть!

3. Игровая минутка: «Дорожки».

(На полу из верёвок выложены широкая и узкая дорожки).

Воспитатель: Дорожки бывают разные, и с ними по-разному можно играть. По узкой дорожке мы будем шагать, а по широкой дорожке ползти на четвереньках. (Дети играют).

4. Работа в тетради.

Задание 1. Кто идёт в детский сад по широкой дорожке: дворник Александр Николаевич или повар Ирина Петровна?

Задание 2. Воспитатель повяжет Насте широкую ленточку, а Кате – узкую. Покажи, где на рисунке Настя, а где Катя? (При выполнении задания на сравнение реальных предметов по ширине используется приём наложения, выравнивая предметы по одному из краёв).

5. Итог.

Воспитатель: Ребята, что нового узнали, что вы сегодня делали?

Дети: Помогли медвежонку построить широкие ворота, играли.

Воспитатель: А тебе понравилась наша игра? А тебе, Катя, а тебе, Серёжа?

.  .  .