Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект ОД для детей средней группы "Лисичка в сказку приглашает"

Дата публикации: 2017-12-20 13:08:16
Статью разместил(а):
Лудина Вера Михайловна

Конспект образовательной деятельности для детей средней группы

«Лисичка в сказку приглашает»

Авторы: Усова Марина Владимировна

и Лудина Вера Михайловна

 

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк». Учить строить развернутые высказывания по содержанию сказки. Упражнять в изменении слов при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов. Развивать осознание фонологических средств языка, интонационной выразительности речи, творческое воображение. Обогащать словарь детей, работать над связной речью. Воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, внимательное, осмысленное отношение к рисункам; доброе отношение друг к другу, стремление прийти на помощь в трудную минуту.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок: «Заюшкина избушка», «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк»; беседы, игры-драматизации, рассматривание иллюстраций, рисование и лепка по мотивам сказок.

Материал и оборудование: мягкая игрушка Лисичка, проектор, ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация к сказке «Лисичка-сестричка и серый волк», презентация «Чистоговорки на звук [л]».

 

Ход:

Раздается стук в дверь. Появляется игрушка-лиса.

Воспитатель: ребята, к нам из сказочного леса пришла Лисичка. Поздороваемся с ней. Она говорит, что потерялась: не может вспомнить из какой сказки. Я предлагаю вспомнить названия сказок, в которых встречается лиса. (Ответы детей).

Воспитатель: Лисичка вспомнила из какой она сказки – из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» и за то что вы ей помогли, она хочет показать вам сказку. Посмотрим ее? (Ответы детей).

Просмотр сказки в режиме слайд-шоу сказки «Лисичка-сестричка и серый волк».

Воспитатель: Вот мы и посмотрели сказку. А кто запомнил. Как она называется? (Ответы детей). О ком эта сказка? (Ответы детей). Какая лисичка в этой сказке? (Ответы детей). Кого обманула лиса? (Ответы детей). Ребята, а вам не жалко волка? (Ответы детей). Почему? (Ответы детей). Какой волк в сказке? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, слово лиса начинается на звук [л]. Я предлагаю вам проговорить чистоговорки с этим звуком. Просмотр презентации и проговаривание чистоговорок детьми.

Воспитатель: У меня есть корзинка с цветными шариками. Возьмите каждый по шарику и назовите какое-нибудь ласковое доброе слово лисичке. А я вам помогу, буду называть слова, а вы называйте их ласково маленькими: у нашей лисички не глаза, а…(глазки); не ресницы, а…; не нос, а…; не язык, а…; не щеки, а…; не голова, а…; не уши, а…; не живот, а…; не спина, а…; не хвост, а…(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы. Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей). Попрощаемся с лисичкой и будем ждать ее снова. Дети прощаются

.  .  .