Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие коммуникативных навыков у детей с ОВЗ через конструирование

Дата публикации: 2017-12-17 23:46:03
Статью разместил(а):
Павлова Надежда Александровна

Развитие коммуникативных навыков у детей с ОВЗ

через конструирование

Автор: Павлова Надежда Александровна

 

АКТУАЛЬНОСТЬ: В настоящие время увеличилось количество детей с нарушениями навыков коммуникаций. К данной категории относятся и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для более успешного развития таких детей, мы предлагаем использовать игры с различным строительным материалом, т. к. в этих играх, детей привлекают разнообразные детали конструктора, интересные задания, им всегда хочется проверить свои возможности, при этом строительные игры с конструктором и кубиками, являются спокойными и занимательными, в которые можно играть, как индивидуально, так и в группе детского сада, тем самым формировать навыки общения в игре (Умение договариваться со сверстниками; общий замысел; воспитание дружеских взаимоотношений). Основная роль в развитии коммуникаций отводится воспитателю, его умению организовать, направить детей, развить игровой сюжет.

1 игра:

«ПОСТРОИМ ИЗ КУБИКОВ СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК».

ЦЕЛЬ: Вызывать у детей эмоциональное отношение к постройке, развивать художественный вкус, удовлетворять потребность детей в декоративном оформлении конструкций.

ХОД ИГРЫ: Дети рассматривают фотографии или картинки, а можно и сам сказочный домик. И определяют способ изготовления домика. Так же мы вспомнили разные сказки, у кого какие были домики. И дети по замыслу приступили к постройкам. Постройки получились хорошие дети эмоционально отзывались о постройках друг друга.

2 игра:

«ПОСТРОИМ КОРАБЛЬ ИЗ БОЛЬШОГО ЛЕГО».

ЦЕЛЬ: Помочь детям выделить зависимость формы корабля, от его практического назначения, формировать обобщенные представления о кораблях.

ХОД ИГРЫ: Мы рассмотрели картины с изображением кораблей, с целью формирования у детей представления об этом виде транспорта. Дети узнали что суда бывают большие и маленькие, пассажирские, грузовые, военные. Кроме того катера, лодки и баржи. Мы обратили внимание на основания судов, изображенных на картинках. Путем сравнивания выяснили, что у кораблей разного назначения разные основания. Форма основания у пассажирских судов УЖЕ, чем у баржи. Наше знакомство с судами помогло детям установить зависимость между формой судов и их назначением. Далее дети приступили к постройке. Когда дети закончили строить мы провели анализ, и обратили внимание на то, что дети не умеют договариваться между собой, некоторые не хотят уступать др. др.

3 игра:

«Построим автомобиль из модулей».

ЦЕЛЬ: Уточнить представления детей о городском транспорте, разнообразии его видов, зависимости конструкции каждого вида транспорта и его назначения.

ХОД ИГРЫ: Мы взяли большие паралоновые модули, обтянутые яркой тканью и дали детям задание построить автомобиль. Дети без труда за несколько минут построили автомобиль. Работали сообща, но немного спорили.

4 игра:

«Построим дом из модулей».

ЦЕЛЬ: Формировать обобщенное представления о зданиях. Самостоятельно подбирать, соответствующий модуль, моделирование по цвету, закрепить геометрические фигуры.

ХОД ИГРЫ: Мы сообщили детям, что сегодня они будут строить дом из модулей. Напомнили, чем хорош дом: фасад его украшен колоннами. Красиво оформлена крыша и входная лестница, конструкция его такова что он кажется легким и прозрачным. Дети с нашей помощью договорились, кто с кем будет работать, и приступили к постройке. В итоге мы рассмотрели наш дом, обменялись мнениями и подвели итог.

5 игра:

«Построим большого робота из ЛЕГО».

ЦЕЛЬ: учить разбираться в самих деталях конструктора и по цвету, формировать художественный вкус. Закрепить умение называть части тела, соотносить по размеру.

ХОД ИГРЫ: Мы провели беседу с детьми о роботах, а так же вспомнили некоторые мультфильмы. После чего дети приступили к коллективной постройке. Вобщем дети старались и у них получился хороший робот.        

Детям мы давали словестные задания,а так же рисунки чертежи и схемы.

Т,О мы выяснили, что с помощью строительных игр можно развить коммуникативные навыки у детей дошкольного возраста. Дети создают постройки сообща и играют с ними, перестраивая их по ходу игры, развивая сюжет, руководствуясь общим замыслом, а так же дополняют различными деталями, объясняя др. др., что и как нужно строить, при этом считаются со своими друзьями, так чтобы не было обидно. В постройках проявляется много конструктивных решений, дети более усидчивы, закрепляются сенсорные способности. Воспитывается наблюдательность, любознательность, хорошо закрепляются знания по математике. Действуя с помощью воспитателя дети опираются на свой опыт, ищут наиболее подходящие приемы, анализируют свои действия.

.  .  .