Открытое мероприятие для учащихся 7-8 классов «Лингвистические головоломки»
Открытое мероприятие для учащихся 7-8 классов «Лингвистические головоломки»
Автор: Зуева Алла Николаевна
ГБОУ «Корочанская школа-интернат»
Цель: обобщение и систематизация изученного материала.
Задачи урока:
-
Образовательная: проверка уровня овладения программным материалом.
-
Развивающая: развитие познавательного интереса; развитие памяти, логического мышления; расширение кругозора.
-
Воспитательная: воспитание навыка работы в группе (команде).
Методы и приемы:
-
слово учителя;
-
выразительное чтение;
-
задания исследовательского характера.
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация для мультимедийного проектора.
В качестве ведущих - учитель и эксперты.
Ход занятия
Организационный момент.
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте ребята, сегодня нас ждёт занятие-викторина. Мы совершим путешествие по всем областям страны под названием Лингвистика.
Но для начала нам нужно с вами поделится на 2 команды, выбираем капитана и придумываем название.
Ведущий-учитель и 2 эксперта. Ведущий проводит викторину, эксперты подсчитывают набранные командами баллы.
Правила викторины: не шуметь, не выкрикивать с места (такие ответы не засчитываются), чтобы ответить на вопрос, нужно поднять руку. Право последнего слова остаётся за капитаном. Участники команды, одержавшей победу, получают призы.
УЧИТЕЛЬ: Чтобы определить, какая команда будет первой получать задания, ответим на вопрос: Что изучает лингвистика? (Ответ: наука о языке)
-
Выполнение заданий викторины.
-
А для начала проведем небольшую разминку.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Участникам викторины предлагаются загадки-шутки.
Я сейчас по очереди буду задавать вопросы каждой команде, будьте внимательны. Итак, начинаем:
1) В каком слове сорок гласных? (Ответ: сорока.) 1
2) В каком слове 100 раз повторяется «нет»? (Ответ: стонет) 2
3) За чем (зачем) во рту язык? (Ответ: за зубами) 1
4) За что ученика выгнали из класса? (Ответ: за дверь) 2
5) Может ли страус назвать себя птицей? (Ответ: нет, он не умеет говорить) 1
6) На каких полях трава не растет? (Ответ: на полях шляпы, тетради) 2
7) Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней. (Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра) 1
8) В каких словах по сто согласных? (Ответ: стол, стог, стон, сток, стоп) 2
9) Кто ходит сидя? (Ответ: шахматист) 1
10) Что можно приготовить, а съесть нельзя? (Ответ: уроки) 2
11) Чем заканчивается лето и начинается осень? (Ответ: буквой «О») 1
12) Чем оканчивается день и ночь? (Ответ: мягким знаком) 2
Молодцы, немного размялись. Как было уже сказано вначале, мы совершаем путешествие по всем областям страны под названием Лингвистика.
УЧИТЕЛЬ: Первая область, которую мы посетим сегодня, называется Фонетика. Вспомним, что изучает этот раздел? Раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку), а также интонацию. Задание командам, кто первый ответит. За правильное определение 1 балл.
Задание 1. «Отгадайте загадки. Скажите, сколько букв и звуков в словах-отгадках»
Я сейчас по очереди буду задавать загадки каждой команде, будьте внимательны. И так,начинаем:
Загадка команде 1.
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет - вскачь пройдет немножко,
Захочет - ляжет на бочок.
Команда 1. Юла. В этом слове 3 буквы, 4 звука.
Загадка команде 1.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета
Команда 1. Заяц. В слове 4буквы, 5 звуков.
Загадка для команды 2.
Льется речка - мы лежим.
Лед на речке - мы бежим.
Команда 2. Это коньки. В слове 6 букв, 5 звуков.
Загадка команде 2.
Ее всегда в лесу найдешь - пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж, зимою в платье летнем.
Команда 2. Это ель. В слове 3 буквы, 3 звука.
Все молодцы, а мы продолжаем.
Задание 2. «Анаграммы и шарады».
Посмотрите на экран проектора. Так же за каждый правильный ответ – 1 балл. Вы записываете ответы на листках.
УЧИТЕЛЬ: Теперь вас ждет непростое испытание – нужно разгадать анаграммы и шарады.
ВЕДУЩИЙ: Анаграммами называют новые слова, которые получаются путём перестановки букв или слогов какого-нибудь слова. Шарада – загадка, в которой загаданное слово делится на части, причем каждая из них составляет самостоятельное слово, подлежащее отгадыванию по указанному значению.
1) Я – дерево. В родной стране
Найдешь в лесах меня повсюду.
Но слоги переставь во мне –
И воду подавать я буду.
(Ответ: сосна – насос)
2) Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь.
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь.
(Ответ: липа – пила)
3) Мой первый слог – предлог,
А во втором мы проживем всё лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа.
(Ответ: за-дача)
4) Мой первый слог – в линейных нотах,
Два остальных – защита у животных,
А целое соединит всегда
Деревни, села, города.
(Ответ: до-рога)
5) Три буквы облаками реют,
Две видны на лице мужском,
А целое порой белеет
В тумане моря голубом.
(Ответ: пар-ус)
6) Первый слог – нота, второй – тоже,
А целое – на боб похоже.
(Ответ: фа-соль)
Как же здорово у вас получается, молодцы.
Задание 3. Орфоэпия.
УЧИТЕЛЬ: Следующая остановка в области, Орфоэпия - совокупность правил устной речи, закреплённых в литературном языке. Что изучается в этом разделе лингвистики? (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Прочти, что здесь написано».
За безошибочно прочитанные слова – 4 балла (за каждую ошибку команда теряет 1 балл).
Команды получают от ведущего листок со словами, которые нужно прочесть вслух, соблюдая орфоэпические нормы.
Торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком, новорожденный, откупорить; горчичный, скворечник.
(Ответы: торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком, новорождённый, откупорить; горчи[шн]ый, скворе[шн]ник).
Шарфы, банты, средства, свекла, красивейший, начал, столяр, баловать, звонят, созвонимся, черпать; яичница, прачечная.
(Ответы: шарфы, банты, средства, свёкла, красивейший, начал, столяр, баловать, звонят, созвонимся, черпать; яи[шн]ица, праче[шн]ая).
Задание 4. Морфемика и словообразование.
УЧИТЕЛЬ: Следующие области, которые мы посетим сегодня, называются Морфемика. Вспомним, что изучают эти разделы? Это раздел грамматики, который исследует морфемную структуру слова, законы конструирования слов по определенным правилам сочетаемости морфем. Словообразование - это раздел языкознания, изучающий слова по способам и средствам их создания и словообразовательной.
Задание 1. «Собери слова».
За каждое правильно «собранное» слово – 1 балл.
Команды получают задание и записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: Соберите слова, морфемы которых спрятались в других словах.
1) приставка – в слове подсказка, корень – в слове снежный, суффикс – в слове ученик, окончание – в слове утки (ответ: подснежники);
2) корень – в слове молодой, суффикс – в слове пальцы, окончание – в слове коты (ответ: молодцы);
3) приставка в слове переход, корень – в слове городок, суффикс – в слове учить, окончание – в слове копать (ответ: перегородить);
4) корень – в слове ельник, суффикс – в слове багровый, окончание – в слове красный (ответ: еловый).
Задание 2. «Где слова родные, однокоренные? Зачеркни лишнее слово».
За безошибочно выполненное задание – 2 балла.
Команды получают задание и записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: Зачеркните «лишнее», не являющееся однокоренным, слово в каждой строчке.
Гора, горевать, горный, горец (ответ: горевать);
Вода, водный, водитель, водопровод (ответ: водитель);
Нос, переносица, носик, носить (ответ: носить);
Вдруг, друг, подружиться, друзья (ответ: вдруг);
Море, морковь, морской, приморский (ответ: морковь);
Белить, побелка, белка, белый (ответ: белка).
Задание 5. Лексика.
УЧИТЕЛЬ: A теперь наш путь лежит в обширную область. Что изучает этот раздел? Лексика - совокупность слов того или иного языка, части языка. Расскажите, что мы называем синонимами- слова одной части речи с полным или частичным совпадением значения, антонимами- это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать».? Какие слова называются омонимами - одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению слова и другие единицы языка?
Задание 1. «Синонимы». За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание открывается на проекторе. Команды записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: Внимательно смотрим на задание. Из данного текста выпишите синонимы.
На картине была изображена девушка. Она смотрела на воду канала и, казалось, созерцала что-то. Она не замечала ни прохожих, которые с любопытством взирали на неё, ни дворников, которые лениво глазели у ворот. (Б. Лавренёв)
(Ответ: смотрела, созерцала, взирали, глазели).
Задание 2. «Антонимы».
За каждый правильный ответ – 0,5 балла. Задание открывается на проекторе. Команды записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: Подберите к словам антонимы.
Радость, начало, друг, зло, тьма, земля, длинный, чистый, смелый, горький, горячий, узкий, больной, найти, говорить, любить, много, вверху.
(Ответы: радость – горе, начало – конец, друг – враг, зло – добро, тьма – свет, земля – небо, длинный – короткий, чистый – грязный, смелый – трусливый, горький – сладкий, горячий – холодный, узкий – широкий, больной – здоровый, найти – потерять, говорить – молчать, любить – ненавидеть, много – мало, вверху - внизу).
Задание 3. «Вспомни слова».
За 3 минуты нужно подобрать как можно больше слов. Команда, вспомнившая большее количество слов, получает 3 балла.
На этой картинке десять Шаров. На каждом - буква. Здесь и гласные, и согласные. Составьте из этих букв разные слова, но так, чтобы в каждом было не меньше двух гласных.
С А М Е Н Л Р О П Т
Задание 4. «Отгадай пословицу».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
ВЕДУЩИЙ: Пословицы обогащают наш язык, придают ему выразительность, точность. Ваше задание отгадать пословицу по двум словам.
ВЕДУЩИЙ: Команда 1, слушайте: «свет», «тьма».
(Ответ: Ученье - свет, а неученье – тьма).
«труд», «лень».
(Ответ. Труд кормит, а лень портит).
ВЕДУЩИЙ: Слова для команды 2: «встречают», «провожают».
(Ответ: По одежке встречают, по уму провожают).
«погибай», «выручай».
(Ответ. Сам погибай, а товарища выручай).
III. Подведение итогов.
Все молодцы, хорошо поработали и как говорилось в начале, нам нужно выбрать победителя и так победу одерживает команда, набравшая большее количество баллов. Всем участникам команды приз.