Конспект НОД "Весна и воробей"
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей второй младшей группы детского сада «Весна и воробей»
Автор: Грищенко Ирина Константиновна
МДОУ «Детский сад № 17 Дзержинского района Волгограда»
Возраст детей: 3-4 года.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Программные задачи:
Образовательные:
- Закреплять представления детей о времени года: весна.
- Совершенствовать знания об отношениях предметов по количеству: один, много; больше, меньше; поровну, столько же.
- Совершенствовать счет в пределах трех.
- Закреплять представление о том, что геометрические фигуры могут иметь разный размер.
Развивающие:
- Развивать приемы умственных действий (анализ, синтез).
- Развивать познавательный интерес, память, внимание, мышление.
- Развивать и совершенствовать технику составления образа птицы из геометрических фигур.
Воспитательные:
- Воспитывать добрые чувства к обитателям природы (воробьям).
- Создавать эмоционально-положительное настроение, удовлетворение от собственной работы.
Словарь новых слов: «поровну», «столько же».
Способ организации: с группой детей.
Оборудование и материалы:
· Мультимедийная установка.
· Презентации: «Весенние пейзажи», «Где обедал воробей?».
· Игрушка - воробей (сюрпризный момент).
· Мнемотаблица «Весна».
· Карточки с нарисованными воробьями.
· 3 маленьких жёлтых круга (зернышка).
· Аудио запись песенки «Воробей».
· Шапочки-маски воробьев.
· Геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) – большие и маленькие.
· Игра В.В.Воскобовича «Фонарики» с карточками-образцами.
Предварительная работа:
· Разучивание стихов о весне и воробье.
· Беседы о весне.
· Разучивание песен о весне и воробушке.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Вводная часть.
Дети садятся на стульчики полукругом перед мультимедийной установкой.
Воспитатель: Ребята, послушайте, и отгадай мою загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам о прекрасном времени года – весна. А вы внимательно посмотрите и послушайте.
Показ презентации «Весенние пейзажи».
За окном весна гуляет,
В небе тучи разгоняет,
И сосулькам помогает
Песню звонкую запеть.
Вот и солнышко проснулось,
Потянулось из-за туч –
Вмиг исчезли все снежинки,
Лишь земли коснулся луч.
На полянке, у тропинки
Пробиваются травинки,
С бугорка ручей бежит,
В речке лед еще лежит.
Дружно лопаются почки,
Распускаются листочки.
Расцветает все вокруг!
К нам весна пришла, мой друг!
Воспитатель: Вот какое замечательное время года – весна. А вы любите весну? А стихи вы знаете о весне? Кто хочет рассказать?
Дети рассказывают стихи.
Я распускаю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю.
Движением полна,
А зовут меня Весна!
Приходит весна –
Зеленеют леса
И птичьи повсюду звенят голоса!
Воспитатель: Посмотрите, что у меня есть. Это мнемотаблица «Весна». Давайте мы с вами с её помощью расскажем, что бывает весной в природе.
Рассказ детей по мнемотаблице «Весна».
Дети: Весна, солнце ярче светит, день становится длиннее, снег тает, бегут ручьи, на деревьях распускаются почки, появляются листочки, птицы с юга прилетают, все вокруг расцветает.
Воспитатель:
Маленький мальчишка
Носит серое пальтишко,
На лету хватает крошки
И боится только кошки.
Кто это? (звучит музыка, воспитатель показывает игрушку воробья).
Дети: Воробей.
Воспитатель: Здравствуй, воробышек! Как хорошо, что ты к нам прилетел! Ребята, а мы с вами знаем стихотворение о воробье? Давайте его расскажем нашему гостю.
Дети рассказывают стихотворение Марии Клоковой «Воробей».
Воробей с березы
На дорогу – прыг!
Больше нет мороза
Чик-чирик!
Вот бежит в канавке
Быстрый ручеёк.
И не зябнут лапки.
Скок, скок, скок!
Высохнут овражки.
Прыг, прыг, прыг!
Выползут букашки.
Чик-чирик!
Воспитатель: Какие молодцы, правда, воробышек? Наш воробышек очень рад, что пришла весна!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш воробей не один с ним прилетели его друзья.
Дети садятся за столы, на которых лежат карточки с нарисованными воробьями и круги-зернышки.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько на ваших карточках воробьев?
Дети: Один, два, три.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте мы с вами накормим воробышков.
Положите каждому воробышку по одному зернышку. А зернышками у нас будут – круги.
Всем воробьям хватило зернышек?
Дети: Нет. Одному не хватило.
Воспитатель: Почему?
Дети: Воробышков три, а зернышек – два.
Воспитатель: Чего больше – воробьев или зернышек?
Дети: Воробьев.
Воспитатель: А чего меньше?
Дети: Зернышек.
Воспитатель: Как сделать, чтобы их стало поровну?
Дети: Нужно ещё одно зернышко.
Воспитатель дает каждому ребенку ещё по одному кругу, дети устанавливают равенство.
Воспитатель: А теперь чего больше (чего меньше) – воробьев или зернышек?
Дети: Их поровну.
Воспитатель: Сколько стало зернышек? Посчитайте.
Дети: Один, два, три.
Воспитатель: Зернышек стало три, а воробьев? Посчитайте.
Дети: Один, два, три.
Воспитатель: Сколько же стало зернышек?
Дети: Столько же, сколько и воробьев.
Воспитатель: Их стало поровну.
Дети: Их поровну.
Воспитатель: Какие вы молодцы всех наших воробышков накормили. Посмотрите, а сколько всего воробьев на столе?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько воробьев у меня в руках?
Дети: Один.
Воспитатель: Воробышек хочет нам показать, где он еще обедал.
Показ презентации по стихотворению Самуила Маршака «Где обедал воробей?».
Где обедал, воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Воспитатель: Сколько всего было зверей в зоопарке?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько же было воробьев?
Дети: Один.
Воспитатель: Теперь воробышек приглашает вас, ребята, потанцевать и спеть песенку.
Песенка «Воробей».
1 куплет.
Желторотый воробей
Поселился средь ветвей,
Кошек опасается,
Боится котов.
Припев.
Чик-чирик, воробушек, зернышки клюет.
Чик-чирик, на веточке песенку поет.
Чик-чирик, чик-чирик, воробушек,
Чик-чирик, чик-чирик, воробушек.
2 куплет.
Мы в обиду не дадим
Нашего воробушка,
Свежих зерен принесем,
Песенку споем.
Припев.
Чик-чирик, воробушек, зернышки клюет.
Чик-чирик, на веточке песенку поет.
Чик-чирик, чик-чирик, воробушек,
Чик-чирик, чик-чирик, воробушек.
Воспитатель: Молодцы, как вы хорошо пели и танцевали. Давайте поиграем, превратимся в воробьев?
Дети: Да.
Воспитатель: Я вас превращаю: раз, два, три, воробьями стали вы.
Воспитатель надевает на детей шапочки воробьев, раскладывает на полу геометрические фигуры двух размеров.
Дети: Чик-чирик.
Воспитатель: Вам воробышки надо прилететь и сесть около той геометрической фигуры, какую я вам назову.
- Полетели воробышки к большому красному треугольнику.
- Полетели воробышки к маленькому синему квадрату.
- Полетели воробышки к маленькому зеленому кругу.
- К большому синему квадрату.
- К маленькому красному треугольнику.
- К большому зеленому кругу.
Дети перебегают от одной фигуры к другой.
Воспитатель: А теперь воробышки возьмите себе по одной фигуре.
Скажи, какая у тебя фигура?
1 ребенок: Маленький зеленый круг.
Воспитатель: Молодец, правильно. А какая у тебя фигура?
2 ребенок: Большой красный треугольник.
И так опрашиваются все дети.
Воспитатель: А теперь положите свои фигуры на поднос.
Воспитатель: Я вас снова превращаю: раз, два, три, снова дети вы.
Воспитатель: Воробышек, смотри, все воробышки улетели. Но не грусти, ребята для тебя сейчас сделают ещё воробышков.
Воспитатель: Дети проходите за столы и соберите «воробышков».
На столах игра В.В. Воскобовича «Фонарики».
Воспитатель: Берем нужную фигуру и накладываем её на образец-подсказку.
Кто сложил воробья на образце – подсказке, выложите воробья рядом с образцом на столе.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Посмотри, воробышек, каких замечательных друзей для тебя сделали дети. Воробышек садись к ним на стол, ты обязательно с ними подружишься.
Заключительная часть.
Дети подходят к воспитателю и становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно. А кто к нам прилетал сегодня?
Дети: Воробышек!
Воспитатель: Правильно. А сколько было воробышков в зоопарке?
Дети: Один.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сколько в зоопарке зверей?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно. А с какими геометрическими фигурами мы играли сегодня?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Спасибо, воробышек, что прилетел к нам. А сейчас ему пара обратно на улицу. Давайте с ним попрощаемся.
Дети: До свидания, воробышек!
Воспитатель: А мы с вами на прогулке обязательно встретимся с воробьями. Может с одним, а может их будет много и мы с вами, ребята, сможем их посчитать и покормить зернышками и хлебными крошками.