Конспект познавательного в средней группе "Волшебный сад"
КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ВОЛШЕБНЫЙ САД»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: упражнять детей в выкладывании и чтении слов из 5-6 букв с закрытым слогом. Развивать диалогическую речь, осмысленно пользоваться понятиями: «вверху», «внизу», «справа», «слева». Закрепить «больше», «меньше», а также знания цвета. Создавать коллективную композицию, развивать образное восприятие. Развивать умение резать ножницами по прямой, закругляя углы квадрата, прямоугольника. Формировать понятие о фруктовом дереве.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я узнаю, любите ли вы природу и какие вы знаете деревья. Мы поиграем в игру «Какая буква пропущена?» На доске висят таблички со словами.
С…СНА, ЕЛ…КА, ВИ…НЯ, ЯБЛОН…, ГРУ…А.
Дети по желанию ставят буквы в словах и вместе читают полученные слова.
- Молодцы, а кто мне скажет, какие деревья растут в лесу?
- Ответы детей.
- А, какие в саду?
- Ответы детей.
- Ребята, а кто видел, как цветут эти деревья?
- Белыми цветочками.
- Да, вишня цветет большими маленькими цветочками, а у груши и яблони большие цветы.
Когда цветы отцветут, появляются плоды. Сначала маленькие зеленые, а потом они созревают и какими становятся?
- Ответы детей. (вишни красные)
- А, яблоки бывают зеленые и красные, желтые.
- Хорошо, ребята, а какой они формы?
- Круглые.
- А, что больше по величине яблоки или вишни?
- Яблоки.
- А, что меньше?
- Вишенки.
- Ребята, а вишни, яблоки и груши, это фрукты или овощи?
- Ответы детей.
- А, где они растут вверху или внизу?
- Ответы детей.
- Да, эти деревья называются плодовыми и растут они в садах и огородах.
На доске висит большой лист с изображением голых деревьев.
- Посмотрите ребята на эти деревья. Что вы видите?
- Ребята голые без листочков и без плодов.
- А, вы хотели бы, чтобы на них появились плоды?
- Да.
-Тогда давайте с вами превратим это все в волшебный сад. Посмотрите на свои столы, какого цвета у вас бумага?
- Ответы детей.
- Что будем вырезать из бумаги красного цвета?
- Ответы детей. (вишенки, яблоки)
- А из бумаги зеленого цвета?
- Листочки.
Дети вырезают плоды и листья.
- Какой формы вишни?
- Круглые, маленькие будем вырезать из маленького квадрата.
- А, яблочки круглые большие из большого квадрата.
Воспитатель уточняет приемы вырезания круга из квадрата.
Когда дети работают, воспитатель помогает детям. После работы дети подходят к доске и наклеивают плоды.
- Посмотрите, какой у нас получился красивый сад, что в нем растет?
- Ответы детей.
В заключении воспитатель предлагает поводить хоровод «Во саду ли, в огороде…»